В понедельник, 8 ноября, суд Самарской области снова отложил рассмотрение апелляционной жалобы брата бывшего начальника отдела по противодействию экстремизму ГУ МВД по Самарской области Вадима Нещадимова. Иван Нещадимов и сам работал в полиции. Он трудился на должности заместителя начальника отдела полиции Куйбышевского района Самары (на момент задержания исполнял обязанности начальника, пока тот был в отпуске).

- Рассмотрение не состоялось из-за участие одного из судей в другом процессе, — уточнили в облсуде.

По версии следствия, Иван Нещадимов требовал деньги за беспрепятственную работу от представителей ООО «Самарастройснаб». Сначала разговор шел с представлявшим интересы организации Маратом Багдасаровым, позже он познакомил Ивана с руководителем организации Андреем Епишевым. Полицейского обвинили в том, что он требовал больше 200 тысяч рублей в месяц с коммерсантов за беспрепятственный вывоз песка из Самарского Заречья. Отдавал деньги во время оперативного эксперимента, по версии следствия, друг Нещадимова по фамилии Найденков. В отношении Нещадимова возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки».

Сам Иван Нещадимов утверждал, что якобы ему подбросили взятку сотрудники ФСБ. А по мнению защиты, сделать это могли ради мести брату Ивана — Вадиму Нещадимову. В версии адвокатов, все началось с хищения 500 млн рублей из «АктивКапиталБанка». В присвоении денег подозревали бизнесмена Солдатова. Бывший сотрудник ФСБ, чья жена, Диляра Селезнева, работала в «АктивКапиталБанке», якобы был зол на Солдатова. Из-за этого некоторые его коллеги из федеральной службы безопасности будто бы просили Вадима Нещадимова сфабриковать дело в отношении Солдатова об убийстве им собственной жены. Нещадимов отказался. Тогда, мол, захотели отыграться на его брате и подбросили деньги. Версию о том, что Нещадимова уложили «лицом в асфальт» раньше, чем он подошел к машине, где сидели люди, которые якобы передали ему взятку, подтвердила соседка.

- Нещадимов вышел из арки, закурил сигарету и стал подходить к темной машине, где сидели два человека, которые вышли до этого из арки. Он прошел несколько метров, затем за 2 метра до этой машины остановился. В этот момент внезапно появились люди, которые стали кричать нецензурно: «Лицом в асфальт!» и положили его на асфальт, — сообщила она в показаниях в суде.

Еще одним свидетелем защиты стал бывший руководитель следственного отдела Следственного комитета по Промышленному району. Он рассказал о якобы возможных махинациях в банке.

- Решили заработать дважды, а именно: по одному кредиту, сумма была очень крупная, 100 - 200 000 000 рублей, которая, чтобы не согласовывать с ЦБ, была разбита на менее крупные. После того, как денежные средства были выведены и потрачены, названные сотрудники подъехали к <...> и сказали, что в кредитном договоре <...> указана как заместитель группы компаний «СОК», где <...> являлся руководителем и он эти деньги должен возместить. В противном случае, пригрозили привлечением к уголовной ответственности за организацию убийства жены. После того как <...> отказался это сделать, родилось заявление в различные правоохранительные органы, — указано в показаниях следователя, которые размещены в открытом доступе.

После того, как «Засекин» написал об этой версии и о том, что упомянутый экс-сотрудник ФСБ Селезнев сам выслушал решение суда (которое вынес судья Дмитрий Дерунов) за незаконный выезд из страны, на наш сайт начались атаки. В феврале 2021-го, на «Засекин» обрушилась DDoS-атака – до 2 млн обращений в сутки. В результате доступ к сайту для обычных пользователей оказался затруднен. А экс-сотрудник ФСБ Селезнев потребовал засекретить факт нарушения им закона. Далее появились неподтвержденные данные о возможных связях Селезнева с влиятельным бизнесменом Михаилом Дудиным. В записных книжках людей, которые поделились данными с приложением GetContact, Дудин записан как «Михаил Юдин От Лугового Биткоин», а также как «Михил Админ Прзидент».

Так или иначе, судья Самарского района Дмитрий Дерунов (тот же самый) приговорил Ивана Нещадимова к 7 годам лишения свободы и штрафу в 6 миллионов рублей. Это решение обжаловали в областном суде, затем — в Шестом кассационном суде. Сотрудники последнего направили жалобу на новое рассмотрение в облсуд. 11 октября 2021 года жалобу начали рассматривать.

- Нещадимов несколько дней не отвечал на звонки своих знакомых, которые якобы должны были передать ему взятку. В день задержания он вышел, закурил, к нему подошли сотрудники ФСБ и скрутили. Сунули ему деньги в карман. Потом увидели, что у Нещадимова сломана рука. То есть он не мог этой рукой взять деньги. И переложили деньги в другой карман, - настаивал на заседании адвокат Олейник.

Суд в этот день частично удовлетворил несколько ходатайств адвокатов. Было решено направить запрос в Самарский районный суд с просьбой предоставить информацию о том, рассматривалось ли в 2018 году ходатайство сотрудников ФСБ о прослушивании разговоров Нещадимова. Также постановили запросить в ФСБ данные о регистрации заявлений о преступлениях с 19 по 23 июля 2018 года. Еще было решено запросить в СУ СКР информацию об обстоятельствах размещения пресс-релиза и фотографии с места задержания Нещадимова на официальном сайте следственного ведомства. Следующее заседание не состоялось, так как не поступили ответы.

На сегодняшний день Вадим Нещадимов покинул должность начальника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области. Лишились должностей и несколько силовиков - предполагаемых оппонентов Нещадимова. У судьи Дмитрия Дерунова, напротив, карьерный рост - его рекомендовали сделать заместителем председателя суда.

Что же касается Диляры Селезневой, ей грозит субсидиарная ответственность по долгам банка.

Ксения Штефан