В четверг, 12 августа, Шестой кассационный суд рассмотрел жалобу на один из самых скандальных приговоров в Самарской области последних лет. Разбираться служителям Фемиды пришлось в уголовном деле бывшего замначальника отдела полиции Куйбышевского района Самары Ивана Нещадимова. Его брат, Вадим, руководил центром по противодействию экстремизму ГУ МВД по Самарской области. И Иван утверждал, что ему, Ивану, подкинули взятку сотрудники ФСБ после ссоры с Вадимом - из мести.

Иван Нещадимов в чёрной арестантской одежде за решеткой появляется на экране большого телевизора в зале суда. Он участвует в процессе по видеоконференцсвязи.

Адвокаты - Давыдова и Олейник - просят приобщить служебную характеристику, подписанную полковником Жилюновым, послужной список, наградной лист, данные о том, сколько раз регистрировали полицейские Куйбышевского района Самары сообщения о вывозе песка и сколько раз выносили отказы в возбуждении уголовных дел. Прокурор традиционно и, кажется, скучая, возражает против ходатайств адвокатов.

Ещё один вопрос, который разрешает суд - можно ли вести заседание без допроса представителя потерпевшего Епишева. Никто не против.

Председательствующий судья оглашает материалы дела: Нещадимов осуждён по статье 290 УК РФ «Получение взятки» к семи годам со штрафом в шесть миллионов рублей. Облсуд оставил это решение без изменения. Кроме того, до сих пор действует арест на единственное жилье семьи Нещадимова. У Ивана, меж тем, двое детей и супруга в декрете.

Адвокаты просят отменить решение прошлых судов и вернуть дело прокурору. После этого дают слово Ивану Нещадимову.

- Никаких денег я не брал и не собирался брать. В материалах дела указано, что у меня светится левый карман шорт, но левая рука у меня на момент задержания была в гипсе - я не мог взять деньги ей, - говорит Иван.

Нещадимов и адвокаты рассказывают и про другие несостыковки в деле. Например, понятые и сотрудники ФСБ поясняли, что конверты, в которых лежали деньги, были белые, почтовые. А в экспертизе указано, что на исследование пришли темно-серые конверты.

- У нас была свидетель Петянова. Мы ходатайствовали о просмотре видеозаписи и допросе свидетелей, которые говорили о провокации со стороны сотрудников ФСБ, - рассказала адвокат Анна Давыдова.

Заседание длится около часа до перерыва. За это время адвокаты пытаются рассказать историю конфликта Нещадимовых и сотрудников ФСБ. Например, защитники заявляют, что все началось с хищения 500 млн рублей из «АктивКапиталБанка».

Впрочем, некоторые рассказы адвокатов прерывает председательствующий судья Бегунов: «Это все очень интересные истории, но не в суде по делу о взятке в отношении Нещадимова» и «Давайте сейчас не будем слушать эти лирические рассказы про братьев».

Версия адвокатов и Ивана Нещадимова, меж тем, не раз озвучивалась в СМИ. Они заявляли, что в похищении денег из «АктивКапиталБанка» подозревали бизнесмена Солдатова. Бывший сотрудник ФСБ, чья жена работала в «АктивКапиталБанке», якобы был зол на Солдатова. Из-за этого некоторые его коллеги из федеральной службы безопасности будто бы просили Вадима Нещадимова сфабриковать дело в отношении Солдатова об убийстве им собственной жены. Нещадимов отказался, тогда, якобы, захотели отыграться на его брате.

По версии следствия же, Иван Нещадимов - обычный взяточник. Он требовал деньги за беспрепятственную работу от представителей ООО «Самарастройснаб». Сначала разговор шел с Маратом Багдасаровым, позже он познакомил  Ивана с руководителем организации Андреем Епишевым. Нещадимову вменяли требование 200 тысяч рублей в месяц за беспрепятственный вывоз песка из Самарского Заречья. Отдавал деньги во время оперативного эксперимента, по версии следствия, друг Нещадимова по фамилии Найденков.

Шестой кассационный суд после перерыва постановил: жалобы адвокатов удовлетворить частично, передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение. Нещадимова оставили под стражей на три месяца.

Кстати, Вадим Нещадимов на текущий момент уже покинул свою должность.

Ксения Штефан.