В понедельник, 11 октября, суд Самарской области начал рассматривать апелляционную жалобу Ивана Нещадимова - брата бывшего начальника отдела по противодействию экстремизму ГУ МВД по Самарской области Вадима Нещадимова. Иван трудился на должности заместителя начальника отдела полиции Куйбышевского района Самары (на момент задержания исполнял обязанности начальника, пока тот был в отпуске).

По версии следствия, Иван Нещадимов требовал деньги за беспрепятственную работу от представителей ООО «Самарастройснаб». Сначала разговор шел с Маратом Багдасаровым, позже он познакомил Ивана с руководителем организации Андреем Епишевым. Нещадимову вменяли требование 200 тысяч рублей в месяц за беспрепятственный вывоз песка из Самарского Заречья. Отдавал деньги во время оперативного эксперимента, по версии следствия, друг Нещадимова по фамилии Найденков.

Судья Самарского района Дмитрий Дерунов приговорил Нещадимова по статье 290 УК РФ «Получение взятки» к семи годам колонии строгого режима со штрафом в шесть миллионов рублей.

Вот только в уголовном деле много несостыковок.

- Никаких денег я не брал и не собирался брать. В материалах дела указано, что у меня светится левый карман шорт, но левая рука у меня на момент задержания была в гипсе - я не мог взять деньги ей, - говорил Иван Нещадимов.

Его защитники рассказывают и про другие странности в деле. Например, соседка сообщает, что Ивана задержали, когда он только вышел из подъезда и даже не дошёл до знакомых, которые, по версии обвинения, должны были отдать взятку.

Также защитники заявляют, что все началось с хищения 500 млн рублей из «АктивКапиталБанка». В похищении денег подозревали бизнесмена Солдатова. Бывший сотрудник ФСБ, чья жена работала в «АктивКапиталБанке», якобы был зол на Солдатова. Из-за этого некоторые его коллеги из федеральной службы безопасности будто бы просили Вадима Нещадимова сфабриковать дело в отношении Солдатова об убийстве им собственной жены. Нещадимов отказался. Тогда, мол, захотели отыграться на его брате.

11 октября членов семьи Ивана не пустили на рассмотрение апелляции - ковид, в суд пропускают не всех.

- Хоть раз бы признали провокацию, хоть раз бы на место поставили, - перешептываются перед заседанием в кулуарах суда.

Тем временем начинается заседание под председательством судьи Вячеслава Корепина. Суд зачитывает: потерпевший Епишев явиться отказался. Руководителю УФСБ отправляли запрос о предоставлении дела оперативного учета. Поступил ответ: с августа 2018 по июль 2020 года Иван проходил по оперативным материалам, на данный момент материалы уничтожены.

- Дело оперативного учета предоставить не представляется возможным, - ответил глава УФСБ на запрос суда.

Адвокатам Ивана дали слово.

- Назначить судебную фоноскопическую экспертизу любому учреждению, только не УФСБ по Самарской области, - зачитывает свою просьбу адвокат Владимир Олейник.

Адвокат также просит признать незаконным выдачу денег для оперативного эксперимента Багдасарову, заявляя, что в нарушение закона деньги оперативник Ч. выдал не из средств ФСБ, а из кармана Епишева. Также он просит признать незаконным обыск «Тойоты» Нещадимова. Юрист считает, что протокол составил не тот человек, которым он подписан: не совпадают почерк и цвет чернил. Недопустимым просят признать обыск у Нещадимова дома со стороны следователя и оперативника П. Они приходили домой к Нещадимову без свидетелей. Их появление запечатлели камеры в доме.

- Я опасаюсь того, что продолжает со стороны сотрудников ФСБ вестись работа по сокрытию документов по этому делу, которые могут раскрыть фальсификацию, - заявила второй адвокат Нещадимова Анна Давыдова.

Анну интересует оперативное дело от 23 июля 2018 года, а не тот период, про который суду ответили из ФСБ. По ее мнению, провокация в отношении Ивана началась 23 июля. Она также просит запросить в ФСБ выписки из книги регистрации заявления о преступлении с 19 по 23 июля 2018 года, чтобы проверить сведения о провокации со стороны сотрудников ФСБ. Она же просит запросить решение суда Самарского района о прослушивании телефонных разговоров Нещадимова.

- Они не могли это дело уничтожить, я сам работал в органах и знаю, что так делать нельзя. В оперативных материалах имелись мои разговоры с Багдасаровым, в которых я говорил ему: «Не звони мне больше». Пусть тогда предоставят акт об уничтожении, - возмущается Иван Нещадимов, участвующий в процессе через видеоконференцсвязь.

Адвокаты тоже возмущены.

- Хотелось бы привести ссылку Кассационного суда. Там указано, что можно уничтожить только вещественные доказательства. А вот эти материалы оперучета уничтожать нельзя, - высказывается в суде Анна Давыдова.

Суд постановил разрешить эти ходатайства позже, на стадии судебного следствия.

Кроме прочего, адвокаты заявили о нарушении тайны совещательной комнаты судьей Деруновым: мол, обнаружил при зачтении приговора, что знал о том, что Нещадимову продлили срок содержания под стражей, хотя не должен был этого знать. Также суду рассказали о маленьких детях и находящейся в декрете жене Нещадимова, кредитах и аресте одной четвёртой доли в единственном жилье семьи.

Позже слово снова дали адвокату Олейнику.

- Нещадимов несколько дней не отвечал на звонки этих своих знакомых. В день задержания он вышел, закурил, к нему подошли сотрудники ФСБ и скрутили. Сунули ему деньги в карман. Потом увидели, что у Нещадимова сломана рука. То есть он не мог этой рукой взять деньги. И переложили деньги в другой карман, -  рассказывает свою версию развития событий адвокат Олейник.

Олейник также вспоминает показания сотрудника Следственного комитета Трухмана. Тот выступал в первом суде в защиту Нещадимова, а потом был уволен за разглашение сведений и восстанавливался на работе через суд.

- Если такая работа оперативников, как в деле Нещадимова, будет продолжаться, под угрозой все мы, обычные граждане России. Иван Нещадимов был выбран для удара не случайно. Но он сам по себе не был целью. Но как можно причинить боль его брату Вадиму? Ударить по родному человеку, - утверждает в заседании суда адвокат Анна Давыдова.

Суд удовлетворил ходатайства адвокатов частично. Решено направить запрос в Самарский районный суд с просьбой предоставить информацию о том, рассматривалось ли в 2018 году ходатайство сотрудников ФСБ о прослушивании разговоров Нещадимова. Также постановили запросить в ФСБ данные о регистрации заявлений о преступлениях с 19 по 23 июля 2018 года. Еще было решено запросить в СУ СКР информацию об обстоятельствах размещения пресс-релиза и фотографии с места задержания Нещадимова на официальном сайте следственного ведомства. Следующее заседание состоится 28 октября.

В конце заседания адвокат Владимир Олейник сообщил, что больше не будет участвовать в судебном процессе:

- Я покидаю эту страну, хочу уехать отсюда, - заявил он.

В завершение Олейник уточнил, что уезжает на ПМЖ в США.

Напомним, вернуть материалы уголовного дела Ивана Нещадимова в апелляционную инстанцию решил Шестой кассационный суд.

Ксения Штефан