Еще четыре бывших топ-менеджера «АктивКапитал Банка» сумели уйти от субсидиарной ответственности, к которой их пытались привлечь в рамках банкротства предприятия.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел заявления Ирины Азизовой и Михаила Исайчева, Зульфии Байбиковой и Алексея Нестерова. В результате их исключили из списка.

Напомним, весной 2020 года конкурсный управляющий банка обратился в суд с требованием взыскать с руководства банка 23 млрд рублей.

Постановление о привлечении к субсидиарной ответственности ряда бывших руководителей «АКБ» было вынесено в апреле текущего года. Среди них были Григорий Оганесян, Алексей Леушкин, Максим Комаревцев, Габибулла Хасаев, Диляра Селезнева, Виктор Хенкин, Денис Чемерис, Алексей Кошарский, Алексей Саплинов, Михаил Исайчев, Андрей Вейс, Алексей Нестеров, Зульфия Байбикова, Ирина Азизова и Юрий Злобин. Первыми «соскочили» с крючка конкурсного управляющего банка Алексей Леушкин и бывший ректор СГЭУ Габибулла Хасаев.

Также в отношении Григория Оганеcяна, которого называют бенефициаром банка, расследуют уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Силовики подозревают, что экс-банкир вывел из организации значительную сумму денег.

Напомним, в последнее время большую известность из бывших руководителей банка получила Диляра Селезнева. В отношении бывшего сотрудника ФСБ с такими же ФИО, как у мужа Диляры, Павла Селезнева, рассматривали уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации». «Засекин» написал об этой истории. После этого на наш сайт начались атаки, а Павел Селезнев потребовал засекретить факт нарушения закона. Далее появились неподтвержденные данные о возможных связях Селезнева с влиятельным бизнесменом Михаилом Дудиным. В записных книжках людей, которые поделились данными с приложением GetContact, Дудин записан как «Михаил Юдин От Лугового Биткоин», а также как «Михил Админ Прзидент».