Должность начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области покинул Вадим Нещадимов. Теперь центр возглавляет полковник Рамиль Хвалев — бывший замначальника управления уголовного розыска главка.

- По информации источника, Нещадимов якобы был понижен в должности по результатам аттестации и сейчас работает заместителем начальника отдела по раскрытию преступлений против личности в управлении уголовного розыска. При этом собеседник добавил, что рассматривается вариант переезда Нещадимова в Архангельскую область, где региональное управление МВД с конца 2019 г. возглавляет Александр Прядко, до назначения занимавший должность замначальника самарского главка, — сообщает сайт «Волга Ньюс».

Вадим Нещадимов возглавлял областное УГРО с 2013 по 2015 год. А потом стал руководить ЦПЭ. В августе 2018 года ФСБ задержала брата Вадима Нещадимова Ивана. Он был заместителем начальника отдела полиции Куйбышевского района Самары. Ивана обвинили одновременно в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и получении взятки.

Как сообщал в суде оперативник ФСБ, в ведомство пожаловался представитель ООО «Самарастройснаб» Марат Багдасаров. Эта фирма занималась отгрузкой песка в Куйбышевском районе. По версии обвинения, Багдасаров и Нещадимов договорились, что фирма будет возить песок, а Нещадимов не станет чинить препятствия за 200 тысяч рублей в месяц. Позже Багдасаров «свел» Нещадимова с руководителем фирмы Епишевым для подтверждения договоренности. Деньги, по версии обвинения, передавал друг Нещадимова по фамилии Найденков. По заявлению представителей ФСБ, Нещадимова задержали при получении денег. Иван вину не признал.

- Одна из случайных свидетельниц задержания сказала, что Иван даже не подходил к машине, к нему просто подбежал спецназ, — утверждал адвокат Олег Теницкий.

Защита настаивала, что деньги Нещадимову могли подбросить в карман. Якобы это могло стать местью брату Ивана, Вадиму, за то, что он отказался фабриковать уголовное дело в отношении бизнесмена Алексея Солдатова. Последнего обвиняли в убийстве собственной жены. А потом выяснилось, что он в преступлении не виноват.

Судья Самарского района Дмитрий Дерунов приговорил Ивана к 7 годам лишения свободы и штрафу в 6 миллионов рублей. Сейчас это решение обжалуют.

Некоторое время назад про Солдатова и Нещадимовых писали в анонимном телеграм-канале «Комитет». Авторы утверждали, якобы за фабрикацией уголовного дела в отношении Солдатова может стоять бывший сотрудник УФСБ по Самарской области Павел Селезнев. В отношении бывшего сотрудника ФСБ с такими ФИО позже рассматривали уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации». «Засекин» написал об этой истории. После этого на наш сайт начались атаки, а Павел Селезнев потребовал засекретить факт нарушения закона. Далее появились неподтвержденные данные о возможных связях Селезнева с влиятельным бизнесменом Михаилом Дудиным.  В записных книжках людей, которые поделились данными с приложением GetContact, Дудин записан как «Михаил Юдин От Лугового Биткоин», а также как «Михил Админ Прзидент».