В минувшую субботу 8 декабря, состоялась встреча природозащитников и просто неравнодушных жителей Кировского района, пытающихся прояснить ситуацию с предполагаемой застройкой парка «им. 60-летия Советской Власти». Акцию посетили не только представители общественности, но и люди, обладающие определенной властью: глава Кировского района Игорь Рудаков, депутат Самарской губернской думы, единоросс Александр Милеев, представитель департамента градостроительства, а также депутат Михаил Матвеев. Во время мероприятия разгорелось бурное обсуждение, порой на повышенных тонах.

В парк к назначенному времени пришло сравнительно большое количество публики, несмотря на то, что приглашение распространялось только через соцсети. Судя по всему, за развитием событий следит немалое количество людей, и многим небезразлична судьба парка. По разным оценкам, на акцию пришли от двухсот до двухсот пятидесяти человек. Среди них было много молодежи, людей среднего возраста, многие пришли с детьми, присутствовали и активные пенсионеры, от которых чаще всего звучали громкие слова недоверия к действиям властей. 

Власти, судя по сообщениям в соцсетях, как минимум на словах поддерживают самарцев, и обещают в ближайшее время в ситуации разобраться. Так, не остался равнодушен губернатор Дмитрий Азаров, который отметил важность парков для города и еще четыре дня назад пообещал дать информацию журналистам, как только соберет достаточно сведений. 

Примечательно, что несмотря на то, что скопление народа было значительным, и кто-то принес флаги коммунистической партии, представители правоохранительных органов не сочли мероприятие несанкционированным митингом: никаких задержаний не производилось, встреча прошла вполне мирно. В то же время, акция походила на встречу граждан с представителями администрации во дворе какой-нибудь хрущевки: самарцы много шумели (и не всегда по существу), а уловить суть происходящего в самом центре толпы порой было сложно. 

Документировали собрание несколько операторов с профессиональными камерами, на одной из которых был опознавательный знак телеканала ГТРК «Россия».

Говорили власти, народ внимал. Не безмолвно. Иногда то с одной, то с другой стороны слышались скептические замечания и слова недоверия. В один момент особо разошедшегося горожанина приструнили словами: «Тише! Что вы как на кухне!», а депутат Александр Милеев призвал общественность «не превращать все в бардак». 

Политики и общественники говорили много, и каждый пытался донести свою правду. Атмосфера накалялась с самого начала, когда микрофон взял глава Кировского района Игорь Рудаков (некогда работавший замглавы департамента благоустройства и экологии мэрии Самары) и вместе с Милеевым начал уверять местных, что застройки не будет, территорию вот-вот возьмут на баланс города, и будет все хорошо, надо только планировку участка в Госреестр предоставить, чем и будет заниматься какая-нибудь компания, возможно даже компания «Стройресурс». Но это не точно. Не понимавшие, что происходит, самарцы сочли речи Рудакова и Михеева за обман и возмутились. 

Относительную стройность выступления стороны властьимущих окончательно разрушил депутат от КПРФ Михаил Матвеев, который начал собственное «вещание» через громкоговоритель ровно в тот момент, когда бывший журналист «Ската», ныне — YouTube-блогер Денис Саров говорил в микрофон о своем. Перебитый и раздосадованный, Саров посоветовал депутату «прочистить уши» и, чтобы все поняли наверняка, что он имел в виду, добавил: «не лезьте, попиариться не получится!». Матвеев в долгу не остался, и позже, уже на своей странице в ЖЖ, называет блогера «Срановым» — не то охарактеризовав качество производимого им контента, не то из личной неприязни.

К слову Денис Саров ранее несколько раз баллотировался от ЛДПР на различных выборах в Самаре, и Кировский район находится в том округе. Пока не известно, будет ли Денис Саров участвовать в выборах депутатов Самарской городской думы в следующем году. В реготделении ЛДПР на неофициальном уровне не исключают такую возможность. 

Из слов Михаила Матвеева следовало, что под угрозой находится не весь парк, а 25 гектаров, которые находятся в собственности у ООО «Лагуна», и что поделать с этой ситуацией ничего невозможно.

По словам местной активистки, «Лагуне» уже давно, с 15 марта, подписаны ГПЗУ под застройку всей территории парка, и предоставила на обозрение ответ из департамента градостроительства, что эти документы готовы. Наличие официальных бумаг повергло присутствовавших представителей власти в некоторое замешательство.

Тем не менее, в конце встречи депутат Милеев продолжил гнуть свою линию и предлагал всем без исключения подписать обращение «о недопущении строительства на территории Алма-Атинской, Ташкентской, Стара-Загора и Московской» к губернатору Самарской области и мэру города, и клятвенно пообещал привести на следующую встречу Елену Лапушкину. Что мешало градоначальнице прийти в этот раз — загадка. 

Следующая встреча планируется 22 декабря. 

Уже после митинга в Twitter разгорелась перепалка между Игорем Рудаковым и Михаилом Матвеевым. На сообщение депутата о том, как прошел сход, глава района подчеркнул, что народный сход организовал не Матвеев, так что «не надо лишних слов». В ответ народный избранник не стал стесняться в выражениях и предложил «не мериться пи*****ой в виртуале», а выбрать любое время и место для личной встречи. 

— Мы выведем людей на улицу, а Вы будете «стоять и слушать», пока я буду говорить через мегафон. Создал на ровном месте проблему. Зато в твиттере Матвеева красонулся, — написал депутат. 

Для Игоря Рудакова, возглавляющего Кировский район, отдать тему КПРФ или ЛДПР чревато последствиями. Считается, что его позиции в структуре городской власти сегодня довольно шаткие. К нему пристально присматривается «серпероборец», депутат Госдумы Александр Хинштейн. А учитывая, что и Серперов, и Рудакова связывают с именем самарского авторитетного бизнесмена Александра Хенкина, который также упоминался г-ном Хинштейном в не самом позитивном ключе, можно предположить, что борьба за парк может для него стать своеобразным «экзаменом на выживание».

Что же касается Александра Милеева, Кировский район в политическом плане не чужой для него. В настоящее время местный райсовет, как и горком КПРФ, находятся, как принято считать, под его неформальным кураторством. Ситуация с парком может стать одной из главных тем предстоящей выборной кампании в сентябре 2019 года для Кировского района.

Ранее депутат СГД Михаил Матвеев заявлял, что освоение территории, скорее всего, будет проходить по отработанной годами схеме. 

Олеся Любимова, Максим Уэбер