«Не пришла ли пора вносить её в реестр недобросовестных подрядчиков?» — написал советник директора Росгвардии Александр Хинштейн в своем твиттере, рассуждая о судьбе ООО ПСК «Волга». Учитывая, что предприятие – является одним из важных активов семьи Евгения Серпера, наблюдатели заговорили о перекрытии для него «бюджетного крана» и скором появлении новых фаворитов госконтрактов.

Твиттер в Самарской области становится почти таким же влиятельным политическим инструментом, как в США. Только вместо отслеживания экстравагантных «чириканий» президента США Дональда Трампа, в губернии внимательно следят за твиттер-активностью врио губернатора Дмитрия Азарова и советника директора Росгвардии, кандидата в депутаты Госдумы Александра Хинштейна. Именно у Александра Хиншейна в Twitter появилась, например, первая информация о задержании полковника Росгвардии, сына спикера Самарской губдумы Дмитрия Сазонова. Из твиттера Дмитрия Азарова регион узнал о выговоре, который врио губернатора вынес министру транспорта и автодорог Ивану Пивкину.

Потому история, с ООО ПСК «Волга» и жалобами граждан на низкое качество укладки плитки в недавно открывшемся после долгой реконструкции Струковском саду сложно считать заурядным событием.

Люди пожаловались в Twitter врио губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. На этот раз на качество укладки плитки в недавно открытом после длительной реконструкции Струковском саду. По их словам, покрытие дорожек уходит под землю, а гарантийный ремонт не осуществляется.

На обращения граждан весьма оперативно отреагировал советник директора Росгвардии, кандидат в депутаты Госдумы Александр Хинштейн. В нескольких твитах он негативно отозвался о подрядчике, проводившем ремонт в парке — ПСК «Волга».

— Ещё и новая крыша над летней эстрадой протекает. Сам убедился в этом в среду, попав под ливень в Струкачах. Такое чувство, что подрядчику ранее сделали обрезание рук: на все объекты ПСК «Волга» масса нареканий. Не пришла ли пора вносить её в реестр недобросовестных подрядчиков? — написал Хинштейн.

Политик вспомнил также, что около месяца назад в отношении компании следователи проводили проверку картельного сговора ПСК с аффилированными к ней фирмами и ничего не нашли.

— Как юрист, считаю, все основания для отмены отказного есть. Ясно, как обеспечивается «победа» на торгах, — озвучил свою оценку Александр Хинштейн.

Он также пообещал вернуться к вопросу «тотальной коррупции в строительной отрасли, когда все объекты отдаются лишь своим фирмам, включая “Волгу”» и в завершении — «разворошить вместе с Дмитрием Азаровым» «гадюшник». Последнее нелестное определение принадлежало пользователю твиттер, близкому к областному правительству, председателю правления «Центра общественного взаимодействия» Андрею Ишмуратову.

Кого имел ввиду Александр Хинштейн предположить не сложно.

Пользователь Елена Дернова в ответ Александру Хинштейну пишет:

- А давайте просто обнародуем чья же это ПСК "Волга", которая постоянно выигрывает торги. Кто ее покровитель...

- Кто? - отвечает г-же Дерновой г-н Хинштейн.

- Не задавайте глупых вопросов? Вы прекрасно знаете - С..., - отвечает женщина.

- Поле чудес: есть такая буква. Вращайте барабан дальше! - игриво отвечает советник директора Росгвардии.

 

ООО ПСК «Волга» с уставным капиталом в 400 млн рублей существует с 2007 года. Фирма полностью принадлежит ООО «Компаньон», которой, в свою очередь, на 95% владеет мать бывшего зятя авторитетного бизнесмена Александра Хенкина, бизнесмена и депутата Госдумы Евгения Серпера София Леопольдовна Серпер. По приблизительным оценкам, в 2017 году на госконтрактах «семейный бизнес» выручил не менее 1,45 млрд рублей в 2017 году. В 2016-м фирма получила 1,28 млрд рублей за выполнение госзаказа. За время своего существования ПСК «Волга» освоила свыше 11,7 млрд рублей.

В первом полугодии 2018 года ПСК «Волга» получила из бюджета лишь 371 млн рублей.

Любопытно также, что согласно данным из открытых источников, в 2016 году в ООО «ПСК “Волга”» прошли три проверки – одна плановая и две внеплановые, было выявлено три нарушения. В 2017 году в компании было 10 проверок и все внеплановые. Проверки выявили девять нарушений. Большая часть проверок пришлась на вторую половину 2017 года. «Уже после смены главы региона», - отмечает источник, близкий к строительной отрасли.

Похоже, предприятия семьи Серперов уже начали «отлучать» от бюджета и проверять «с пристрастием». 

Максим Уэбер