Об этом Андерссон заявил вчера на форуме «Автопром. Автокомпоненты» в Тольятти. «Выпуск Vesta с базовой стоимостью от 400 000 рублей начнётся через 10 месяцев, а всего в создание производства Lada Vesta будет вложено 5 миллиардов рублей», - пообещал швед.

По мнению Андерссона, Vesta должна стать «лучшим российским автомобилем в следующем году». Первая собранная пилотная Vesta после полной проверки качества отправится в Германию на доводку ABS и системы курсовой устойчивости.

А уже осенью 2015 года Андерссон обещает начать серийный выпуск кроссовера Lada Xray. Первоначально запуск кроссовера планировался в январе 2016 года, но президент АвтоВАЗа, уверен, что производство начнётся в ноябре 2015 года. Более того, Андерссон торопит своих подчинённых: «Если мы сможем запустить Xray до ноября 2015 года, то мы одержим победу». 

Пока же, по признанию президента АвтоВАЗа, рассчитывающего разрешить проблемы с поставщиками в течение двух ближайших недель, на заводе четыре тысячи некомплектных автомобилей, из-за чего на предприятии сокращается производственный график.