Бу Инге Андерссон, учитывая его скандинавское происхождение, неизлечимый оптимизм и высокий уровень личных доходов, вполне мог бы сыграть в губернии не только роль почти своего однофамильца-сказочника, но и Деда Мороза. Несмотря на то, что убытки сокращающегося АвтоВАЗа в этом году увеличились в четыре с половиной раза по сравнению с прошлым годом и составили за 9 месяцев уже 5 миллиардов 69 миллионов рублей, тольяттинский автоконцерн уже готов вложить в создание производства автомобилей Lada Vesta всё те же 5 миллиардов рублей.

Бу Инге Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»:

- Следующий год - это год АвтоВАЗа. Через триста дней мы начнём выпуск автомобиля LADA Vesta, стоимость которого составит от 400 тысяч рублей. В создание производства будет вложено 5 миллиардов рублей.

Практически одновременно мы планируем начать выпуск LADA XRAY в Тольятти на той же линии, где сейчас выпускаются автомобили Альянса Renault-Nissan.

Если мы сможем выполнить эти задачи, то одержим победу и, надеюсь, партнёры АвтоВАЗа разделят наш успех. За исключением некоторых компаний у АвтоВАЗа замечательные поставщики, которые меняются и развиваются вместе с нами.

Сегодня утром в Тольятти у нас было четыре тысячи некомплектных автомобилей. Из-за этого мы сокращаем наш производственный график. За последние три дня я наблюдаю улучшение, но ситуация еще очень болезненная. Я не хочу больше производить некомплектные автомобили - у них не то качество и мотивация для рабочих не та. Для нас важно укомплектовать некомплектные автомобили, отгрузить их дилерам, заполнить трубопровод деталями и снова начать производство. Важно, что сегодня у нас есть чёткий план, как разрешить все эти проблемы в течение следующих двух недель.