Строительством здания пятиэтажного театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске займётся АО «ВТС Метро».

Соответствующий госконтракт с компанией заключен 27 июня. Позже документ разместили на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Контракт действует до 31 декабря 2024 года.

Компания «ВТС Метро» единственная, кто подал заявку на участие в конкурсе. Организация  контролируется Сергеем Натальчуком. Сын Сергея Натальчука Михаил Натальчук осенью стал депутатом Самарской губернской думы VII созыва от партии «Единая Россия».

Г-н Натальчук младший является заместителем гендиректора «ВТС Метро». Одновременно с этим Михаил Натальчук состоит в комитете по строительству, транспорту и автомобильным дорогам и комитете по законодательству, законности и правопорядку губдумы. 

Стоимость полученного «ВТС Метро» контракта составляет более 911 млн рублей. Источник финансирования - бюджет Самарской области. Контрактом предусмотрена выплата заказчиком - государственным казенным учреждением Самарской области «Управление капитального строительства» - авансового платежа на лицевой счет подрядчика в размере 70% от цены контракта.

В соответствии с графиком выполнения работ, в июне (с 27 по 30 число) уже должны были быть проведены подготовительные работы, которые оценены в 260 тыс. рублей. В июле начнутся земляные работы стоимостью 2 млн 224 тыс. рублей и завершатся к концу сентября.

АО «ВТС Метро» участвовало в строительстве инженерных сетей и трамвайной ветки к стадиону «Самара-Арена». Контракт лег в основу уголовного дела.

В июле 2021 года состоялся суд над замдиректора компании «ВТС Метро» Эдуардом Меркуловым и замдиректора ООО «Росэлектрик» Александром Агаповым. Их обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, история многомиллионных хищений началась в период подготовки к чемпионату мира по футболу, то есть в 2017-2018 годах. Тогда были заключены муниципальные контракты от 27.04.2017 №00051 и от 3.05.2018 №18143 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе со строительством новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона к чемпионату мира по футболу». «Росэлектрик» выступал субподрядчиком «ВТС МЕТРО» 

По версии обвинения, субподрядчик ООО «Росэлектрик» смонтировал более дешевый программный комплекс автоматизации района электрических сетей, чем тот, который должен был быть установлен согласно техзаданию. Предполагается, что в акты выполненных работ также вносили недостоверные данные. Комплекс, прописанный в техническом задании, стоил 7,6 млн рублей. А тот, который в итоге поставили – 1,6 млн рублей. Разница исчезла в неизвестном направлении.

Подсудимых признали виновными и приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщил Коммерсанту бывший сопредседатель регионального штаба ОНФ — координатор антикоррупционного бюро расследований ОНФ в Приволжском федеральном округе Вадим Нуждин, «ВТС Метро» имеет признаки аффилированности областным властям.

То, что при наличии подозрений в мошенничестве с бюджетными деньгами компания продолжала выигрывать контракты, говорит о наличии сговора между подрядчиком и должностными лицами областного правительства. Проблема все та же: контракты выигрывают одни и те же лица, конкуренция на торгах низкая и часто создается для вида. Конечно, можно было сослаться на то, что до вынесения судебного решения, компания может выходить на торги, но с другой стороны, речь идет не только о бюджете, но и о безопасности людей — ПО на трамвайной линии, которое не было предусмотрено контрактом, могло привести к трагедии. Нужно спрашивать не только с подрядчика, но и с чиновников, которые приняли такую работу,— заявил Коммерсанту Вадим Нуждин.

Кроме того, по информации Вадима Нуждина, должностные лица низшего звена сигнализировали своему руководству о нарушениях «ВТС Метро» условий контракта.

Подчиненных не то чтобы не услышали, а пригрозили им увольнением, если они не замолчат,— рассказал Коммерсанту Вадим Нуждин.

В мае этого года был отменен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Корректировка проектно-сметной документации и строительство здания театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске». Цена контракта составляла 1, 467 млрд рублей.

В середине июня стало известно, что ПАО «Новатэк» Леонида Михельсона готово профинансировать на 50% строительство театра-студии «Грань» в сквере «Слава Труду» в Новокуйбышевске. 

Как ранее писал «Засекин», в этом году в Новокуйбышевске планируется начало строительства нового здания для артистов театра «Грань».

​Возведение здания театра «Грань» должно начаться в ближайшее время. Часть новокуйбышевцев выступает против строительства в сквере, в котором уже есть​ офис Сбербанка и храм. Как выяснилось, часть земли храм занял незаконно.

Власти города обещают противникам строительства озеленение​ в сквере и раздают открытки с изображением будущего здания.

Жители города оставляют множество комментариев в социальных сетях о необходимости выбрать другое место для строительства театра. 

22 июня в группе «Новокуйбышевск официальный» появилось сообщение от директор театра-студии «Грань» Вячеслава Романчикова, который назвал защитников зеленой зоны «крикунами» и «троллями». Часть из них, по его словам, «напомнили ему старуху Шапокляк». 

Коммунисты предлагают альтернативную площадку для театра «Грань» в Новокуйбышевске в 39-й квартале.