Вечером 14 июня в паблике «Новокуйбышевск официальный» в сети «ВКонтакте» появилось сообщение, что в сквере «Слава труду» в ближайшее время начнется строительство:

Добрый друг!
Отправляем Вам открытку с хорошими новостями из своего родного Новокуйбышевска!
Скоро здесь будет построен театр, а это значит:
1. Отреставрируют фасады домов по ул. Дзержинского, Чернышевского и Молодёжной
2. На территории сквера «Слава труду» высадят 91 дерево, 150 новых кустарников
3. В сквере появится 6130 кв.м озелененной территории
4. Установят 30 скамеек, а также скамейки и мнемосхемы для инвалидов
5. Сквер оборудуют медиа-афишами

Также в посте сообщается с гордостью, что новокуйбышевцам раздали открытки с изображением нового здания театра-студии «Грань».

Как ранее писал «Засекин», в этом году в Новокуйбышевске планируется начало строительства нового здания для артистов театра «Грань». Сообщается, что его возведут в сквере «Слава труду».

Если планы по застройке претворят в жизнь, то недалеко от построенных в сквере «Слава труду» храма, парковки и офиса Сбербанка вырастет ещё одно огромное здание, а деревья пойдут под вырубку. Таким образом, значительная часть сквера окажется под зданием обновленной «Грани». Еще одна парковка, которую планируют сделать возле театра, должна занять большой участок земли.

В комментариях жители города оставили множество негативных комментариев о необходимости переноса места строительства театра и благоустройства сквера:

Здание рядом с судом на Ленинградской, где площадь. Здание заброшенное стоит. Снесите и сделайте там театр. Фасады домов они отреставрируют... самое важное, что нужно этим домам...не трогайте сквер, высадите там без театра деревья и поставьте лавочки, - написала Татьяна Ова.

Ремонт домов сделайте! Фасады нам не важны, нам нужен ЗЕЛЕНЫЙ СКВЕР! Стоянок у нас и так в округе хватает!НАМ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ!ГУЛЯТЬ И КУПАТЬСЯ НЕГДЕ!ПЛЯЖ И СКВЕР! А театр - второстепенно! ИЩИТЕ ТЕАТРУ ДРУГОЕ МЕСТО! - пишет Лина Коробкова.

Можно другое место найти для театра, что вы уперлись в этот сквер, весь уж заняли, церковь, стоянка, постройки разные. Не надоело издеваться над сквером, тогда уж сотрите его с лица земли, и так у нас мало зелёных уголков в городе, да и дышать в городе нечем, сплошная загазованность, о чём администрация думает. Деньги девать некуда. - возмущена Нина Мазина.

В ответ власти сообщили, что перенос они не планируют:

Решение о строительстве театра «Грань» принято. Неоднократно проводились опросы населения, в результате которых большинство опрошенных высказались «За». Кроме того, были проведены общественные слушания по проекту здания и определен подрядчик. Объект будет строится за счет инвестиционных средств. Территория сквера благоустроится и озеленится.

3 марта возле здания правительства Самарской области также прошел одиночный пикет в защиту сквера «Слава труду». Пикет провел активист Евгений Степнов. Он вышел с плакатом «Оставьте в покое сквер «Слава труду!».

14 мая в Новокуйбышевске рядом со зданием Дворца Культуры прошел еще один пикет. Помощник депутата губдумы Михаила Абдалкина активист Григорий Оганезов держал плакат «Сквер на грани уничтожения». А нетрезвый, по словам наблюдателей за пикетом, мужчина принес плакат «Достойному скверу достойный театр». 

12 июня депутат губдумы Михаил Абдалкин провел встречу в сквере «Слава труду».

Было около 25 - 30 человек. Все пришедшие высказались против строительства каких-либо сооружений и зданий в сквере. Договорились совместно коллективно защищать зеленые насаждения в этом замечательном месте от посягательств возможных застройщиков, вплоть до организации массового народного схода в защиту этого сквера,  - сообщил депутат в своих соцсетях.