Суд Ленинского района Самары начал рассматривать уголовное дело о хищении денег при строительстве трамвайной линии до стадиона "Самара Арена". На скамье подсудимых -  замдиректора ООО "Росэлектрик" Александр Агапов и замдиректора компании "ВТС Метро" Эдуард Меркулов. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, история многомиллионных хищений началась в период подготовки к чемпионату мира по футболу, то есть в 2017-2018 годах. Тогда были заключены муниципальные контракты от 27.04.2017 №00051 и от 3.05.2018 №18143 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Реконструкция трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе со строительством новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона к чемпионату мира по футболу". "Росэлектрик" выступал субподрядчиком "ВТС Метро". Предполагается, что общая сумма ущерба может доходить до нескольких десятков миллионов рублей.

- По предварительным данным, могло быть допущено нецелевое использование бюджетных средств, израсходованных в рамках строительно-монтажных работ по трамвайной линии на обеспечение здания КДП разворотного кольца травмвайной линии оборудованием, мебелью, материалами, инвентарем, что не предусмотрено сводом правил, - рассказали "Засекину" в правоохранительных органах.

Выявили и другие предполагаемые нарушения. Например, силовики считают, что субподрядчик ООО «Росэлектрик» смонтировал более дешевый программный комплекс автоматизации района электрических сетей, чем тот, который должен был быть установлен согласно техзаданию. Предполагается, что в акты выполненных работ также вносили недостоверные данные.

Нарушения выявили сотрудники УФСБ по Самарской области. Уголовное дело возбудили в городском отделе МВД. Сейчас в материалах уголовного дела разбирается судья Иван Бедняков. По имеющимся данным, администрация города не пыталась вернуть перечисленные АО "ВТС Метро" деньги.