В Новокуйбышевске на землю в сквере «Слава труду» претендует, как оказалось, не только театр-студия «Грань». Часть земель уже используется храмом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиления» без соответствующего разрешения.

В марте 2022 года государственный инспектор по использованию и охране земель в Новокуйбышевске провел выездное обследование земельного участка по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Островского, д. 2-А, кадастровый номер 63:04:0202057:1.

Инспектор обнаружил, что указанный участок огорожен по периметру забором. Конфигурация фактических его границ изменена и не соответствует сведениям Единого государственного реестра недвижимости. Площадь участка увеличена за счет занятия земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Таким образом в ходе выездного обследования выявлены признаки нарушения земельного законодательства, выраженного в использовании дополнительного земельного участка в отсутствие прав. Лицу, использующему земельный участок в отсутствие прав, будет вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению их соблюдения, - сообщает Управление Росреестра по Самарской области.

Депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин направил запрос в администрацию Новокуйбышевска по поводу использования храмом части земель в сквере «Слава труду».

В ответ администрация указала на то, что Управлением Росреестра по Самарской области уже проведена проверка законности использования этих земель, прилегающих к участку с кадастровым номером 63:04:0202057:1 и лицу, допустившему использование земель в отсутствие прав, будет вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

При сложившихся обстоятельствах у администрации городского округа отсутствуют законные основания для правового реагирования.
Вместе с тем, в настоящее время Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиления» обратился в администрацию городского округа c заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в сквере «Слава труду» в безвозмездное пользование, и соответствующими службами администрации городского округа изучается возможность предоставления такого участка, - заявила администрация г.о. Новокуйбышевск.

Алексей Лескин прокомментировал ситуацию в соцсетях:

Пока в Новокуйбышевске сотрясается воздух от возмущения жителей, что живут рядом со сквером «Слава труду», выяснился интересный факт. Кусок земли в сквере незаконно прихватила одна организация. И административная комиссия, которая находится в соседнем здании!!!, противоправных действий в окно не наблюдает. Служители культа с мольбой обратились к чиновникам с просьбой. Какой? Узаконить незаконно используемый кусок сквера. Но случилось это лишь после того как удалось доказать факт самоуправства.Уважаемые товарищи, удовлетворит администрация города данное прошение или нет? Вот с таким вопросом могла бы обратиться местная бумажная газета к чиновникам. В интересах жителей. Но, похоже, у неё глаз замылился.

Как ранее писал «Засекин», в этом году в Новокуйбышевске планируется строительство нового здания для артистов театра «Грань». Сообщается, что его возведут в сквере «Слава труду». Власти уже анонсировали начало его строительства в ближайшее время и на возмущение новокуйбышевцев не обращают внимание.