Жители Новокуйбышевска, возмущенные строительством в сквере Слава Труду многоэтажного здания театра «Грань» с парковкой на сотни машиномест, продолжают сопротивляться стройке в зелёной зоне.

14 июня в паблике «Новокуйбышевск официальный» в сети «ВКонтакте» появилось сообщение, что возведение здания в сквере начнется в ближайшее время. Новокуйбышевцам даже раздали открытки с изображением нового театра-студии «Грань».

Как ранее писал «Засекин», в этом году в Новокуйбышевске планируется начало строительства нового здания для артистов театра «Грань».

Если планы по застройке претворят в жизнь, то недалеко от построенных в сквере Слава труду храма, парковки и офиса Сбербанка вырастет ещё одно огромное здание, а деревья пойдут под вырубку. Таким образом, значительная часть сквера окажется под зданием обновленной «Грани». Еще одна парковка, которую планируют сделать возле театра, должна занять большой участок земли.

Жители города оставили множество комментариев о необходимости выбрать другое место для строительства театра. 

22 июня в группе «Новокуйбышевск официальный» появилось сообщение от директор театра-студии «Грань» Вячеслава Романчикова, которое начиналось следующей фразой:

Почитал комментарии под постом о строительстве здания театра. Сделал вывод, что часть «крикунов» — это просто тролли, а часть очень напомнили старуху Шапокляк, чинившую препятствия стройке из личной вредности, а большинство при этом совершенно не осведомлены о деталях строительства и последующего благоустройства, но очень хотят выступить.

25 июня в ходе встречи в сквере, который хотят застроить, с депутатом Самарской губернской думы Михаилом Абдалкиным, куда также были приглашены депутат губдумы Алексей Лескин и депутаты городской думы Алексей Максименков и Евгений Тарасов, новокуйбышевцы выразили свое несогласие со строительством.

Михаил Абдалкин акцентировал внимание на то, что публичные слушания, которые проводили власти по строительству, по различным причинам не затронули непосредственно жителей близлежащих к скверу домов. По мнению депутата, основное население Новокуйбышевска в связи с падением их доходов не сможет ходить на премьеры, а само здание потребует постоянных бюджетных вливаний. Строительство театра можно было бы перенести на площадку на въезде в город - на Восточном шоссе, что было бы удобно и основной части публики, которая является самарцами. Есть также и другие территории в городе, на которых возможно было бы построить театр, не затрагивая интересы жителей города. Многие из этих площадок находятся в неухоженном состоянии. При таком захвате сквера ухудшится и экологическая ситуация на фоне того, что Новокуйбышевск был признан городом в Самарской области с самым высоким уровнем загрязнения. 

Алексей Лескин сообщил, что в ближайшее время направит губернатору Самарской области Дмитрию Азарову свои предложения по переносу места строительства театра:

Нужно прекратить заниматься этим чиновничьим туберкулезом. Ведь парк - это легкие города. Одно легкое уже съедено, осталась всего его часть. Парк работает как компенсационная площадка для жителей Новокуйбышевска, чистит воздух. Проект переделывать будет не нужно. Я нашел площадку почти в центре города, в которую этот проект удачно впишется, рядом с ней есть остановки. Все документы подготовлены, я буду убеждать губернатора, чтобы он перенес строительство театра со сквера Слава Труду в 39-й квартал, - заявил Алексей Лескин.

Михаил Абдалкин добавил, что вскоре будет проведена встреча с представителями храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление», который находится в сквере, чтобы убрать заборы, которыми он огорожен.  Ранее выяснилось, что храм незаконно занял часть сквера.

На встрече присутствовали люди в штатском, которые производили съемку. Не обошлось без провокаторов.