14 мая в Новокуйбышевске рядом со зданием Дворца Культуры прошел пикет.

Помощник депутата губдумы Михаила Абдалкина активист Григорий Оганезов держал плакат «Сквер на грани уничтожения». А нетрезвый, по словам наблюдателей за пикетом, мужчина принес плакат «Достойному скверу достойный театр» (пунктуация сохранена).

- Сегодня на пикете против строительства в сквере «Слава труду» прибежал вот этот провокатор в маске и начал всюду бегать за мной и что - то несвязное говорить. От него разило нереальным перегаром. Видимо единороссы уже не знают кого присылать, чтобы сорвать нам мероприятие: гопников присылали, хулиганов присылали, теперь время, получается, алкашей. Странно, что полиция долгое время не реагировала на его действия, хотя он начал плеваться в проходящих мимо людей. Вероятно так и было задумано по их сценарию. Только после моей настоятельной просьбы его задержали и увели в полицию, - рассказал в своих соцсетях Михаил Абдалкин. 

Григорий Оганезов сообщил, что  пикет проходил во время открытия всероссийского театрального фестиваля «ПоМост», который, по его словам, должен был посетить губернатор Дмитрий Азаров (но по каким-то причинам не приехал) .

Уже за четыре часа до начала вся площадь Ленина была в оцеплении, всюду были сотрудники полиции. К 18:00 я подошёл к Дому Культуры с плакатом, и тут выбегает мне навстречу молодой человек в маске с плакатом за строительство театра «Грань». Я встал у входа в ДК, и он рядом встал. Пытался провоцировать меня и людей, рядом стоящих, в том числе Михаила Абдалкина. Позже начал бегать по площади и что-то говорить. Изначально сотрудники полиции не обращали на него внимания. После неоднократных замечаний молодого человека задержали, но он сам пытался ещё уйти от них. В 19:30 ко мне уже подошли сотрудники полиции взять объяснительную и сказали, что он был доставлен в опорный пункт полиции, - уточнил подробности для «Засекина» Григорий Оганезов.

Напомним, 3 марта возле здания правительства Самарской области также прошел одиночный пикет в защиту сквера «Слава труду». Пикет провел активист Евгений Степнов. Он вышел с плакатом «Оставьте в покое сквер «Слава труду!».

Как ранее писал «Засекин», в этом году в Новокуйбышевске планируется начало строительства нового здания для артистов театра «Грань». Сообщается, что его возведут в сквере «Слава труду».

Если планы по застройке претворят в жизнь, то недалеко от построенных в сквере «Слава труду» храма, парковки и офиса Сбербанка вырастет ещё одно огромное здание, а деревья пойдут под вырубку.

Таким образом, значительная часть сквера окажется под зданием обновленной «Грани». Еще одна парковка, которую планируют сделать возле театра, должна занять большой участок земли.

Как стало известно в конце февраля, госэкспертиза завершает работу над анализом проекта. Работы планируют начать летом 2022 года.