Отменен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Корректировка проектно-сметной документации и строительство здания театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске».

Конкурс объявили 26 апреля. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. 

Начальная (максимальная) цена контракта составила 1, 467 млрд рублей. Заказчик работ - «Управление капитального строительства», подведомственное министерству строительства Самарской области. Срок окончания подачи заявок - 18 мая. Определить победителя конкурса планировали 23 мая.

По условиям закупки, работы должны были финансироваться из областного бюджета. Действие контракта - до конца 2024 года. Строительно-монтажные работы должны были быть завершены в октябре 2024 года.

Однако 11 мая на сайте госзакупок появилось сообщение об отмене аукциона. Сделано это по «решению заказчика». 

Напомним, в этом году в Новокуйбышевске планировалось начало строительства нового здания для артистов театра «Грань». Сообщалось, что его возведут в сквере «Слава труду».

Многие жители Новокуйбышевска выступают за перенос строительства здания театра в другое место, а сквер предлагают благоустроить. Активисты, которые защищают зеленую зону от застройки, не раз выходили с акциями в защиту места отдыха новокуйбышевцев.

Так, 3 марта возле здания правительства Самарской области прошел одиночный пикет в защиту сквера «Слава труду». Пикет провел активист Евгений Степнов. Он вышел с плакатом «Оставьте в покое сквер «Слава труду!»».

14 мая в Новокуйбышевске рядом со зданием Дворца Культуры прошел еще один пикет. Помощник депутата губдумы Михаила Абдалкина активист Григорий Оганезов держал плакат «Сквер на грани уничтожения». Однако вскоре появился провокатор. Нетрезвый, по словам наблюдателей за пикетом, мужчина принес плакат «Достойному скверу достойный театр» (пунктуация сохранена).

Вероятно, теперь начало строительство нового здания театра снова перенесут.