В этом году в Новокуйбышевске, по утверждению художественного руководителя театра-студии «Грань» Дениса Бокурадзе, планируется начало строительства нового здания для артистов. Сообщается, что его возведут в сквере «Слава труду». Но не все жители города разделяют радость театралов и считают, что место будущего здания выбрано ошибочно.

 Я очень надеюсь, что через два года осенью театр будет открыт и встретит первых своих зрителей. Потому что сейчас уже заход на экспертизу. Немножечко затянулось по объективным причинам, что на полгода сдвинулась эта история. Это не проволочки или затяжки административные. Но сейчас уже заложили деньги и в бюджет, и с партнерами, которые готовы помогать (благотворителями), уже все вопросы решены. В марте-апреле уже начнется непосредственно сама работа на земле,  заявил в конце года в интервью ГТРК «Самара» Денис Бокурадзе.

Одновременно в социальных сетях появляется ролик о 50-летии театра, где в виде презентации проекта нового здания «Грани» показано, как недалеко от уже построенных в сквере «Слава труду» храма с прилегающей территорией парковки и офиса Сбербанка вырастает еще одно огромное здание нового театра. Значительная часть сквера пропадает под четырехэтажной коробкой обновленной «Грани». Создатели ролика не показывают, где будет располагаться парковка возле театра, которая также должна занять обширное пространство сквера.

Бесспорно, театру давно необходимо новое здание. Билеты на спектакли раскупаются заранее. Но основная часть зрителей — самарцы. Сквер же является для новокуйбышевцев общественным пространством, которым властям города следовало бы распоряжаться грамотно.

 Идея создания отдельно стоящего здания театра принадлежит Александру Хинштейну, он считает этот проект приоритетным в своей деятельности депутата от 158 избирательного округа, куда входит также город Новокуйбышевск. Новый «дом» театра появится в Новокуйбышевском сквере Славы Труду.  указано на официальном сайте депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна в публикации от декабря 2018 года.

Уточнить, изменилась ли позиция «настоящего депутата» спустя три года «Засекину» не удалось — Хинштейн не ответил на звонок корреспондента. 

Против строительства театра именно в сквере «Слава Труду» уже несколько лет выступает ныне действующий депутат губдумы от КПРФ Михаил Абдалкин, проводивший несколько связанных с этим акций протеста. В 2021 году на выборах в Госдуму он проиграл единороссу Хинштейну. Не исключено, что выборы в сентябре 2021 года и стали причиной переноса срока начала скандального строительства театра в сквере.

По мнению Абдалкина, для строительства театра нужно выбрать другое место, а сквер благоустроить, учитывая результаты опроса коммунистами жителей близлежащих домов и экологическую обстановку в Новокуйбышевске.

— Мое мнение — здание театра необходимо перенести в другое место. Сквер пусть останется сквером, а для театра у нас много мест. Например, Восточное шоссе на въезде в город Новокуйбышевск. Это было бы удобно тем людям, которые приезжали бы из другого города, место стало бы визитной карточкой Новокуйбышевска. Тем более, что развитие и расширение муниципалитета пойдет именно в том направлении, — поясняет собеседник.

Михаил Абдалкин также поясняет, что данные опросов администрации города сильно разнятся с теми цифрами который получили при опросе он и его сторонники.

— По данным действующего мэра Сергея Маркова, за постройку выступает 80% жителей. По нашим нескольким опросам выходит, что за — 27,3%, против — 59%, воздержалось — 13,6%. Повторные опросы подтверждают наши данные — от 60% до 70% людей против строительства здания театра и парковочных мест в сквере, они выступают за перенос стройки в другое место с учетом мнения жителей. Поэтому есть предположение, что власти Новокуйбышевска сфальсифицировали данные и хотят провернуть это дело без учета мнения граждан.