Строительство станции метро «Театральная», которым гордятся члены Госсовета Елена Лапушкина и Дмитрий Азаров, раздувает в Самаре социальный пожар, потушить который жители города просят президента России Владимира Путина. Но услышит ли их главнокомандующий? Региональные власти делают всё возможное, чтобы информация о социальных протестах, которые затрагивают как минимум 600 человек, не вышла в публичную сферу.

Ещё летом самарцы начали массово жаловаться в органы власти и СМИ, что при изъятии жилья в связи со строительством станции «Театральная» им предлагают слишком маленькую компенсацию. При этом их квартиры находятся в центре города — в престижном районе с высокими ценами на жильё. Люди утверждают, что компенсации не хватает на покупку другого достойного жилья. Горожане говорят о противоправных коррупционных действиях властей, боятся оказаться на улице.

Самарцы заявляют, что готовы к пикетам и голодовкам, чтобы обратить внимание на махинации чиновников. 

С 16 декабря на заборах и балконах на улицах Самарская, Рабочая и Галактионовская стали появляться баннеры, простые картонки и надписи с просьбами о помощи.

На балконе второго этажа дома 249 по ул.Самарской вывесили баннер : «Руки прочь от моего дома!», который неизвестные сорвали, каким-то образом прокарабкавшись до второго этажа.

На заборе между домами 149 и 151 по ул.Самарской колышутся белые листочки бумаги формата А4, на каждом из которых по одной букве. Они сложились в мольбу о помощи к президенту страны: «Путин, помоги! Принудительно выселяют на улицу! SOS! Остановите беспредел!». Пока эти чисто-белые  листы с требовательными ярко-чёрными буквами никто не украл.

На этом же заборе пока ещё развевается на ветру простыня с утверждением «В Самаре законы не для чинуш».

А вот надпись на сером, словно будни многих россиян, заборе между домами по улице Самарской 247 и 249 буквами цвета крови «Путин! Спаси! Принудительно выселяют на улицу!!!» уже закрасили.

На доме 8 по ул. Рабочей ветер продолжает играть картонкой с мольбами «Путин, спаси нас!!!», «Метро сравняет дома с землёй», «Людей выгоняют на улицу!!!».

Жители готовы на крайние меры:

Нас много, и резонанс обещает быть большим. У нас уже есть листовки, которые активно клеятся по городу, видеообращения в разного рода инстанции, в том числе и федеральные. Если вопрос будет оставаться на месте, то «толпу» будет не сдержать...

Принуждаемые к переселению люди активно распространяют листовки с QR-кодом, на которых значится следующее:

Всем! Всем! Всем! Знайте! Происходит рейдерский захват земли самого дорогого Ленинского р-на г. Самара для застройки элитных многоэтажек! А жителей, чьи дома стоят на этой «золотой земле», принудительно судом выселяют на улицу. Мы, жители этого района, нас более 600 человек, обращались во все инстанции, но все спускается в Минстрой! У нас семьи, дети и старики! Мы доведены до крайней степени отчаяния!!! Сегодня они пришли к нам, а завтра они придут к Вам!!! Своих не бросаем - своих выбрасываем?

QR-код на листовке ведёт к адресу Telegram-канала «СНОС», где размещены статьи и материалы по теме выселения жильцов. В одном из последних постов выражена надежда на «мудрые решения»:

Интересно, когда Правительство Самарской области принимало решение о строительстве станции метро «Театральная», кто-нибудь пытался изучить опыт других регионов, стран, чтобы по-человечески решить проблемы, связанные с изъятием земли и жилья?! Похоже, что нет.
И мы решили помочь «государевым людям», подобрав соответствующую информацию для анализа и размышлений. Несмотря на то, что техника на Галактионовской работает и днём, и ночью, ещё можно принять мудрые решения по этой ситуации...
Лучше поздно, чем никогда!

На видео от 30 ноября, которое оказалось в распоряжении «Засекина», жители сообщают, что в конце ноября они посетили в Москве приёмную президента, генеральную прокуратуру, следственный комитет, министерство строительства РФ, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Туда самарцы передали документацию по нарушениям при строительстве метро и ущемлению их прав при изъятии жилья. Они сообщают что жителей муниципального жилья пытаются переселить в наиболее отдалённые районы города.

Самары просят защитить права социально-незащищённых граждан-пенсионеров, инвалидов и детей и не спускать всё на региональный уровень, так как здесь, по их словам, этот вопрос не решается. Жители просят контролировать этот вопрос до расселения последнего жителя.

Самарцы также сообщают, что в проправительственных СМИ демонстрируют видео, где двум пенсионерам выдали достойное жильё, а про остальных «вынужденных переселенцев» забыли. Жители в отчаянии и готовы идти дальше - на митинги, голодовки и действовать, по их словам, «пещерными методами».

Например, выгонят нас сейчас. Ну куда я пойду? Мне даже некуда будет вещи перевезти. Мы тогда их погрузим в машину и привезём, как гроб тогда привезли, к Белому дому? Пусть освобождают нам Белый дом. Будем жить там. Кого просить? О чём просить? Всем как будто плевать. Это натуральный геноцид. Мои дети лишатся прописки, ничего не сможем получать вообще. Я не смогу ничего на эти деньги, которые выделят, купить. Помощник Азарова на приёме в Белом доме мне на это ответил: «А я даже знаю, как вас будут выселять и как вас будут выписывать из этой квартиры». Это как? Это наши чиновники? Мы станем бомжами? - возмущена женщина на видео, где показано собрание жильцов.

По неофициальным данным самарцы также выяснили, что в некоторых квартирах, которые сейчас изымаются по неадекватно низкой цене, якобы будут расположены кафе и магазины - нежилые помещения высокой рентабельности.

Для того, чтобы продлить метро, регион получил кредит, выдачи которого добился Дмитрий Азаров. Станцию обещают открыть в 2024 году. 

В январе компания бизнесмена Вячеслава Сонина «Волгатрансстрой-Проект», хорошо знакомая Дмитрию Азарову, получила контракт на 100,9 млн рублей для проектирования первого этапа строительства станции метро «Театральная». В феврале в Самаре прошли вторые торги на разработку проекта достройки первой линии метро. По результатам торгов та же фирма Вячеслава Сонина получила еще один контракт стоимостью 631,3 млн рублей. Компания стала единственным участников торгов. 

12 сентября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку информации о возможном нарушении прав самарцев, которые попали под расселение из-за строительства новой станции метро.

После этого стало известно, что жителям Самары при изъятии жилья под строительство метро выплатят компенсацию на покупку другого жилья.

16 сентября на заседании областного парламента были приняты поправки в закон Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области».

11 ноября Следственное управление СК РФ по Самарской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту нарушения прав собственников жилых помещений при строительстве станции метро «Театральная».

Ленинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области были организованы проверочные мероприятия по опубликованной в СМИ информации о возможном нарушении прав жителей города, в связи с их расселением при строительстве метро.

По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ - «халатность».

По версии следствия, недобросовестное отношение должностных лиц регионального Министерства строительства к обязанностям по проведению процедуры оценки изымаемых объектов недвижимости и проверке данных сведений на предмет соответствия реальной стоимости жилья повлекло нарушение прав жителей, выраженное в невозможности приобретения ими равноценных жилых помещений.
В рамках предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям (бездействию) указанных лиц, — сообщил Следственный комитет.

После этого в ноябре самарские чиновники обратились в суд с целью принудительного освобождения жилых помещений, которые находятся на пути возведения новой станции метро и освоения крупных сумм денег, выделенных на метрострой.

В зоне строительства новой станции - 78 жилых помещений, которые находятся в муниципальной собственности, и 166 помещений в частной собственности граждан.

Собственники жилья получили исковые заявления, в которых указано, что региональное министерство строительства просит принудительно изъять для так называемых "государственных нужд Самарской области" помещения у собственников, определить сроки, размер возмещения и условия, на которых осуществляется принудительное изъятие.

Чиновники требуют, чтобы после выделения компенсаций собственников обязали освободить жилье в течение... трех рабочих дней (!), а также признать право собственности Самарской области на объекты недвижимости.

Екатерина Сильмэ