Самарцы жалуются, что при изъятии жилья в связи со строительством станции метро «Театральная» им предлагают слишком маленькую компенсацию. При этом их квартиры находятся в центре города - дорогом районе с высокими ценами на жилье. Люди остаются без средств, достаточных для покупки достойных жилых помещений.

Горожане говорят о противоправных коррупционных действиях властей, боятся оказаться на улице и заявляют о том, что они готовы к пикетам и голодовкам, чтобы обратить внимание на махинации чиновников. По неофициальным данным самарцы выяснили, что в их квартирах, которые сейчас изымаются по смехотворной цене, якобы будут расположены кафе и магазины - нежилые помещения высокой рентабельности. 

В апреле стало известно, что из-за строительства метро придется расселить 67 жилых домов. В июне власти сообщили о том, что для строительства «Театральной» изымут еще около 40 участков с жилыми домами

Ранее для того, чтобы продлить метро, регион получил кредит, выдачи которого добился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Станцию планируют открыть в 2024 году.

Для проектирования первого этапа строительства станции в январе компания «Волгатрансстрой-Проект» Вячеслава Сонина получила контракт на сумму в размере 100,9 млн рублей. Позже эта же компания получила контракт на 631,3 млн рублей для строительства «Театральной» .

Урбанисты считают, что решить транспортные проблемы в Самаре можно намного менее затратными способами. 

В результате изменения проекта (вместо открытого способа строительства — закрытый) стоимость работ возросла в 2,5 раза: примерно до… 16 млрд. руб. Все эти средства намерена освоить ГК «ВТС», находящаяся под особым патронажем областных властей. Именно в ГК «ВТС» до прошлого лета работал нынешний министр строительства области Николай Плаксин, который активно продвигает теперь ее интересы, — написал в Telegram депутат Госдумы Александр Хинштейн.