Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку информации о возможном нарушении прав самарцев, которые попали под расселение из-за строительства новой станции метро.

Ранее самарцы начали жаловаться в органы власти и СМИ, что при изъятии жилья в связи со строительством станции «Театральная» им предлагают слишком маленькую компенсацию. При этом их квартиры находятся в центре города — в престижном  районе с высокими ценами на жильё. Люди утверждают, что компенсации не хватает на покупку другого достойного жилья.

Собственники недвижимости заявляют, что они готовы к пикетам и голодовкам, чтобы обратить внимание на махинации чиновников. Александр Бастрыкин дал поручение руководителю следственного управления по Самарской области Марату Галиханову организовать проверку и подготовить доклад. Ход проверки проконтролируют в центральном аппарате СК.

По данным пресс-службы правительства Самарской области, в зоне строительства метро 113 земельных участков, на которых 243 жилых домов, 11 коммерческих помещений и 11 индивидуальных жилых домов. Еще 19 площадок не оформлены в собственность.

В июне власти озвучили намерения выкупить по рыночным ценам 444 квартиры и приобрести альтернативное жилье для жителей помещений, находящихся в муниципальной собственности. Речь шла о 81 помещении, в них проживали 335 человек.

В бюджете на расселение заложено более 1 млрд рублей.

Пресс-служба регионального министерства строительства сообщила «Интерфаксу», что сейчас завершаются проектно-изыскательные работы, пять из которых находятся на рассмотрении в государственной экспертизе, еще по одному получено положительное заключение экспертизы, ведутся строительно-монтажные работы по освобождению территории от инженерных коммуникаций по улице Галактионовской в границах улиц Красноармейской и Вилоновской.

Власти провели встречу с жильцами домов, попадающих под расселение. Всего таких домов 68.

Как заявила глава Самары Елена Лапушкина, среди жителей есть собственники небольших квартир, чья рыночная стоимость невелика, а значит размер компенсации не позволит приобрести другое жилье. По ее словам, депутаты фракции «Единая Россия» Самарской губернской думы сейчас работают над законопроектом, который должен защитить интересы этих людей:

Если в собственности нет другого жилья, то вместе с уже рассчитанной компенсацией за изымаемое жилье они смогут получить дополнительную социальную выплату. Законопроект прорабатывается и в ближайшее время будет рассмотрен на комитете Самарской Губернской Думы, - сообщила мэр города.

Ранее для того, чтобы продлить метро регион получил кредит. Станцию планируют открыть в 2024 году.

Для проектирования первого этапа строительства станции в январе компания «Волгатрансстрой-Проект» Вячеслава Сонина получила контракт на сумму в размере 100,9 млн рублей. Позже эта же компания получила контракт на 631,3 млн рублей для строительства «Театральной» .