Жителям Самары при изъятии жилья под строительство метро выплатят компенсацию на покупку другого жилья. 16 сентября на заседании областного парламента были приняты поправки в закон Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области».

В сентябре председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку информации о нарушении прав самарцев, которые попали под расселение из-за строительства новой станции метро.

Ранее самарцы начали жаловаться в органы власти и СМИ, что при изъятии жилья в связи со строительством станции «Театральная» им предлагают слишком маленькую компенсацию. 

В пояснительной записке к проекту закона указано, что при проведении работ по изъятию помещений было выявлено, что некоторые граждане, которые проживают в домах коммунального заселения, занимают в них отдельные комнаты очень маленькой площади. При этом в большинстве случаев жилые дома находятся в неудовлетворительном (аварийном) состоянии. Это влияет на их стоимость.

Кроме того, по ряду жилых объектов размер возмещения за один квадратный метр определен ниже средней рыночной стоимости одного квадратного метра по муниципальным образованиям Самарской области, что обусловлено и их состоянием. Однако рынок недвижимости ограничен по предложениям по продаже комнат и квартир аналогичного неудовлетворительного состояния и, соответственно, цены. В результате граждане могут оказаться без жилья, так как не смогут его приобрести за полученную в качестве возмещения сумму. Такая ситуация сложилась у самарцев, у которых изымаются помещения от 3 до 32,82 квадратных метров, а также квартиры в жилых домах, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Законопроектом предусматривается оказание гражданам, единственное жилое помещение которых было изъято для государственных нужд Самарской области, меры социальной поддержки в виде социальной выплаты. Она позволит приобрести им жилое помещение:

- площадью до 33 квадратных метров и стоимостью до 2 312 574 рублей. В данном случае социальная помощь оказывается на приобретение дополнительных квадратных метров гражданам, у которых изымается жилое помещение менее указанной площади;

- изымаемой площади по цене среднерыночной стоимости одного квадратного метра по муниципальным образованиям Самарской области, утврежденного Правительством Самарской области. В указанном случае социальная помощь оказывается гражданам, у которых цена изъятия одного квадратного метра ниже указанных показателей.

Анализ рынка недвижимости в г.о Самара показывает наличие более 500 предложений жилья по стоимости до 2 312 574 рублей. При этом гражданина не ограничивают местом расположения приобретаемого жилья.