Следственное управление СК РФ по Самарской области сообщает о возбуждении уголовного дела по факту нарушения прав собственников жилых помещений при строительстве станции метро «Театральная».

В середине сентября стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку информации о возможном нарушении прав самарцев, которые попали под расселение из-за строительства новой станции метро.

Ранее самарцы начали жаловаться в органы власти и СМИ, что при изъятии жилья в связи со строительством станции «Театральная» им предлагают слишком маленькую компенсацию. При этом их квартиры находятся в центре города — в престижном районе с высокими ценами на жильё. Люди утверждают, что компенсации не хватает на покупку другого достойного жилья.

Собственники недвижимости заявляли, что они готовы к пикетам и голодовкам, чтобы обратить внимание на махинации чиновников. 

Позже стало известно, что жителям Самары при изъятии жилья под строительство метро выплатят компенсацию на покупку другого жилья. 16 сентября на заседании областного парламента были приняты поправки в закон Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области».

Ленинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Самарской области были организованы проверочные мероприятия по опубликованной в СМИ информации о возможном нарушении прав жителей города, в связи с их расселением при строительстве метро.

По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ  - «халатность».

По версии следствия, недобросовестное отношение должностных лиц регионального Министерства строительства к обязанностям по проведению процедуры оценки изымаемых объектов недвижимости и проверке данных сведений на предмет соответствия реальной стоимости жилья повлекло нарушение прав жителей, выраженное в невозможности приобретения ими равноценных жилых помещений.

📍В рамках предварительного следствия будет дана правовая оценка действиям (бездействию) указанных лиц, — сообщает Следственный комитет.