В Самаре определен победитель торгов, который займется проектными работами первого этапа строительства станции метро «Театральная». Компания ООО «Волгатрансстрой-Проект» Вячеслава Сонина подала заявку, которая не вызвала ни у кого замечаний. Работа подрядчика оценена в 100,956 миллионов рублей.

На сайте госзакупок указано, что все работы должны быть выполнены в течение 11 месяцев с момента подписания контракта. По проекту необходимо будет предусмотреть переустройство инженерных коммуникаций. Подрядчик должен будет произвести корректировку плана строительства, осуществить археологические обследования, инженерно-экологические изыскания.

Напомним, строительство новой станции будет осуществляться на кредитные средства.  Это льготный кредит на сумму 10,4 млрд рублей, который Самарская область должна будет выплатить за 15 лет под 3% годовых.

В целях строительства были скорректированы трамвайные маршруты. Также, опубликован список домов, которые проверят на прочность перед началом строительства.

Жителям придется терпеть временные неудобства. В Самаре введут пропускной контроль для автомобилистов на четыре месяца на улице Галактионовской. Кроме того, вводятся новые ограничения остановки транспортных средств в центре города.

Одним из условий получения кредита на строительство новой станции являлось обязательство ввода жилья на Безымянке. Для этого область должна построить и ввести в эксплуатацию определенное количество квадратных метров. Строительство станции метро «Театральная» свяжет центр города с Безымянкой и улучшит транспортную доступность для жителей отдаленных районов при поездках в «старый» город.

Саму станцию разместят недалеко от оперного театра.