Заволжское село Рождествено готово вновь подтвердить статус неофициальной столицы скандалов Самарской области. На этот раз поводом послужило утверждение бухгалтерского баланса Рождественского сельского потребительского общества (РСПО), согласно которому общество нарастающим итогом за три года сгенерировало убытки в размере 3 184 000 рублей. Это в итоге может привести к долгам рядовых пайщиков (преимущественно малоимущих пенсионеров) в размере около 20 000 рублей с каждого.

Поселение Рождествено, находящееся на правом берегу Волги, непосредственно напротив Самары, генерирует скандалы с завидной регулярностью. Бывший глава Рождествено фальсифицировал выборы, не стесняясь признаваться в этом. Местные жители каждый сезон испытывают проблемы с переправой. Местные власти чинят препятствия для посещения поселения кандидатом в президенты России. После в результате сомнительного конкурса назначается новый руководитель территории. Теперь зреет новый скандал, который запросто может ударить более чем по сотне пенсионеров, которым, вероятно, придётся расплачиваться по чужим долгам.

Творческий подход руководства РСПО привело к генерации долга в размере 3 184 000 рублей, из которых задолженность по налогам составила более 600 000 рублей. Согласно действующему законодательству пайщики общества, которых в настоящий момент насчитывается 164 человека, обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов в размере 19 415 рублей каждый. Учитывая, что подавляющее большинство пайщиков являются малоимущими пенсионерами, село взбудоражено, начались поиски виновных лиц и даже распространяются листовки с версиями случившегося.

По мнению председателя Волжского райпотребсоюза Александры Синьдюковой причиной убытков явился непомерный аппетит предшествующего правления. Так, по ее мнению, главный бухгалтер Любовь Хохлова, а после нее Ирина Большакова не без участия бывшего председателя правления Александра Черепанова выписывали необоснованные премии и надбавки, которые потребительское общество потянуть не могло – расходы на заработанную плату в 2017 году составили 1 927 600 рублей.

Иной причиной послужило нежелание правления потребительского общества снижать кадастровую стоимость принадлежащих обществу объектов, что должно было привести к снижению размера имущественных налогов.

Другой источник пожелавший остаться неназванным сообщил, что в потребительском обществе существует пагубная практика, когда правление сдавало в аренду помещения общества по одной цене, а в кассу якобы вносилась меньшая часть, оставшиеся средства исчезали в неизвестном направлении.

Действующий председатель правления Алексей Шабашов предпринял попытки навести порядок и вывести общество из кризиса, было налажено хлебобулочное производство. Однако Любовь Хохлова и Александр Чеперепанов предприняли попытки отстранить его от должности и стали инициировать проведение общих собраний кооперативных участков. Предположительно они преследуют цель не допустить вскрытие информации о финансово-хозяйственной деятельности в их период правления, и соответственно причин возникновения убытков.

По другой версии деятельность Хохловой и Черепанова, якобы, спонсирует местный предприниматель-хлебопекарь Светлана Селиванова, которую не устраивает хлебобулочная деятельность Шабашова.

Тем не менее, Хохлова и Черепанов на указанных собраниях в причинах возникновения убытков обвинили Шабашова. По их мнению, он также не вносит на расчетный счет общества доходы от сдачи торговых мест на местной ярмарке.

На собрании была приглашена назначенная в результате сомнительного конкурса глава сельского поселения Рождествено Лидия Савельева, которая отказалась принять какую-либо сторону конфликта и поспешила самоустраниться.

По информации Засекин.ру Межрайонная ИФНС №16 инициировала проверку финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества.

Пока стороны конфликта выясняют кто виноват, на фоне бездействия местной администрации, субсидиарную ответственность по убыткам потребительского общества придется нести рядовым пайщикам – небогатым сельским пенсионерам.

Максим Уэбер