Об этом сегодня информирует «Самарское обозрение». По данным издания, кроме г-на Кудиярова явку с повинной написали ещё несколько десятков служащих администрации Рождествено, которые лично голосовали за других жителей поселения по нескольку раз. Соответствующие фрагменты записи видеофиксации вскоре после выборов были опубликованы депутатом Губернской думы Михаилом Матвеевым. Сам Кудияров, зарегистрированный в посёлке Петра Дубрава, как минимум, трижды опускал избирательные бюллетени в урны для голосования. Глава местного самоуправления трогательно объяснил следователям, что нарушал закон в пользу кандидатов от «Единой России» ради блага села. Информацию о явке с повинной г-на Кудиярова в четверг подтвердили и в региональном Следственном управлении СКР.

Как писал «Засекин», 13 февраля 2017 года от полномочий членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса были досрочно освобождены все члены участковых избирательных комиссий избирательных участков № 0707 и № 0708 в селе Рождествено. Это решение территориальной избирательной комиссии Волжского района, сообщила пресс-служба облизбиркома, принято на основании результатов проведённой рабочей группой Избирательной комиссии Самарской области проверки по видеоматериалу «Как воровали голоса на выборах в Самарской области 18 сентября 2016 года. Фильм-расследование Михаила Матвеева. Часть вторая. Фальсификации в селе Рождествено Волжского района». Однако достаточных оснований для отмены итогов выборов на «плохих участках» рабочая группа облизбиркома так и не нашла.

Напомним, что в ноябре прошлого года Второй отдел по расследованию особо важных дел возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

По версии следствия, 18 сентября 2016 года на избирательных участках в селе Рождествено в ходе выборов депутатов Самарской губернской думы шестого созыва и депутатов Государственной думы седьмого созыва были сфальсифицированы подписи от имени избирателей в списке голосующих и незаконно получены избирательные бюллетени. Председатель облизбиркома Вадим Михеев заявил радио «Эхо Москвы» в Самаре, что он и ОИК в целом активно сотрудничают со следствием и предоставили компетентным органам все необходимые документы и видеоматериалы.

Добавим, что документальный сериал депутата Губернской думы Михаила Матвеева «Как воровали голоса на выборах в Самарской области» послужил основанием и для освобождения от полномочий членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2506. ТИК Железнодорожного района города Самары были даны поручения по сложению своих полномочий председателя УИК № 2506 А.Я. Алтухова, заместителя председателя О.В. Батаевой, секретаря С.И. Бирюковой, а также членов с правом решающего голоса Л.И. Алтуховой и С.П. Андреева. В настоящее время в состав УИК № 2506 назначены новые члены комиссии с правом решающего голоса взамен выбывших.

Сам Матвеев впервые написал об инциденте на этом «плохом участке» в своём блоге ещё в понедельник 19 сентября 2016 года в первом часу ночи: «Вот пример того, как делались результаты выборов «Единой России» по-меркушкински. Пресловутый Железнодорожный район, УИК 2506, член комиссии Алтухова Людмила Ивановна (а председатель комиссии Алтухов А.Я - семейный подряд) была поймана с пачкой бюллетеней за Сидухину, 26 штук». В качестве доказательства неголословности своего заявления кандидат от КПРФ разместил видеоролик с «плохого участка».