Как сообщает сегодня пресс-служба губернатора, правительство Самарской области утвердило Стратегию социально-экономического развития области на период до 2030 года.

«У нас человеческий капитал очень высокий. В Самарскую область всегда ехали со всех концов страны люди, которые, условно говоря, хотели в жизни добиться чего-то, себя проявить, что-то важное там для страны сделать. Их дети, внуки на генном уровне впитали традиции дедов и отцов. В этом смысле у Самарской области стать одним из инновационных центров страны к 2030 году очень большие возможности», - заявил Меркушкин.

По словам губернатора, согласно «Стратегии 20-30», к 2020 году необходимо полностью реструктуризировать экономику региона и создать благоприятные условия для бизнеса, в 2025 году регион должен стать ведущим производственным хабом, а к 2030 году превратиться в центр промышленных инноваций России.

В основу Стратегии развития Самарской области, утверждает губернаторская пресс-служба, положен анализ конкурентоспособности региона и результаты опроса населения на тему удовлетворённости качеством жизни в регионе, участниками которого стали свыше 4 тысяч человек.

В отчётливо маниловском документе рисуется светлая картина недалёкого будущего: к 2030 году Самарская область должна превратиться в территорию комфортного проживания с высоким человеческим потенциалом, население региона будет обеспечено высококвалифицированными рабочими местами, обладать достойной заработной платой, получать на высоком уровне медицинское обслуживание, образовательные услуги, услуги физической культуры и спорта, все необходимые социальные гарантии, коренным образом улучшится состояние окружающей среды а культурная жизнь населения станет более разнообразной и насыщенной.

В «Нью-Васюковской стратегии» Николая Меркушкина объявляется, что «в мировом масштабе Самарская область может принять на себя роль значимого центра космических исследований и инжиниринга, образовательного центра в области технических наук, ключевого транспортного узла, соединяющего Европу с Азией и уникального центра рекреации и туризма».

А пока, как информировал «Засекин», Самарская область, находясь с минувшего апреля в самой последней группе субъектов Российской Федерации по версии прокремлёвского фонда «Петербургская политика» и потеряв в мае ещё одну десятую балла, не продемонстрировала никаких признаков выздоровления и в июне. Ведомая «командой созидания» губерния продолжает раскачиваться на самом дне всероссийского рейтинга в компании регионов со «слабой устойчивостью».

В рейтинге устойчивости российских регионов губерния по-прежнему занимает места с 68-го по 85-ое. В июне весьма низкий показатель неустойчивого региона остался без изменений – 4,8 балла.

Среди событий ушедшего месяца, усугубивших неустойчивость «территории самарского маховика», эксперты «Петербургской политики» назвали «домашний арест руководителя департамента градостроительства администрации Самары Сергея Рубакова, в отношении которого возбуждено уголовное дело о посредничестве в получении взятки, поручение Владимира Путина Контрольному управлению президента провести проверку в связи с жалобами, поступившими на «Прямую линию», жалобу Николая Меркушкина руководителю КПРФ Геннадию Зюганову на членов горкома Самары, которые якобы объединились со сторонниками Алексея Навального для достижения личных целей, обращение преподавателей и студентов бывшего Самарского государственного университета, ныне поглощенного Самарским национальным исследовательским университетом им. Королёва, к министру образования и науки РФ с просьбой о восстановлении СамГУ, массовые антикоррупционные акции оппозиции в Самаре и Тольятти 12 июня, а также размещение на заднике сцены на праздновании Дня России в Самаре изображения первого советского космонавта с подписью «Алексей Гагарин» и включение Комитетом гражданских инициатив Самарской области в десятку регионов с наиболее заметным конфликтным фоном вокруг городской повестки.

В первом полугодии 2017 года губерния под руководством Меркушкина вошла в число шести российских регионов, где была отмечена самая высокая протестная активность, и стала одним из лидеров протестных настроений в Приволжском федеральном округе. Такие выводы вытекают из очередного доклада Центра экономических и политических реформ, который подвёл итоги мониторинга протестов и трудовых конфликтов за II квартал 2017 года и за первое полугодие 2017 года в целом.

«В первом полугодии 2017 года резонансным событием стали антикоррупционные выступления 26 марта и 12 июня. Однако пока недостаточно внимания уделяется следующей тенденции: в стране постоянно растут масштабы низового социального протеста. Люди, вовлечённые в протестные действия по конкретному поводу, часто приходят к выводу о том, что их проблема порождена системными противоречиями. Вследствие этого они начинают выдвигать более общие требования уже политического характера. Сначала они могут требовать отставки местных и региональных чиновников, а затем начать призывать к борьбе с коррупцией на всех уровнях власти и предъявлять претензии уже к федеральным властям», - говорится в экспертном комментарии к итогам мониторинга Центра экономических и политических реформ.

В Приволжском федеральном округе в первом полугодии зафиксировано больше всего протестных акций в России – 160. Лидерами протестных настроений в стране в этом году являются Санкт-Петербург, Москва, Свердловская область, Саратовская область, Чувашская республика и Самарская область.

Напомним, что ограничение поездок в общественном транспорте по социальной карте вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ стало причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров Самарской области в этом году – шести в Самаре, пяти в Тольятти, четырёх в Жигулёвске и такого же количества в Новокуйбышевске. 

Пятый самарский митинг протеста пенсионеров с требованием отставки Николая Меркушкина стал 2 апреля самой массовой оппозиционной акцией в регионе за последние пять лет и собрал до четырёх тысяч человек.

А на «Социальный марш в защиту пенсионеров и за отставку Николая Меркушкина» 23 апреля, несмотря на запрет администрации Олега Фурсова, на проспект Ленина в Самаре вышли от двух до трёх тысяч горожан. Организаторы марша Михаил Матвеев и депутат Октябрьского райсовета Максим Фёдоров были оштрафованы за это на 30 тысяч рублей каждый.

Во время демонстрации 1 мая на площади имени Куйбышева инициаторы протестных акций ещё раз напомнили губернатору о своих требованиях, развернув прямо напротив него баннер «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!». Первый секретарь горкома Дамир Сталин «за нарушение порядка организации и проведения культурно-массового мероприятия» был «приговорён» к штрафу в 10 тысяч рублей.

И, наконец, всю прошлую неделю самарские ветераны проводили пикеты «в поддержку требования возврата льгот пенсионерам и оценки Контрольным управлением президента России действий должностных лиц Самарской области в сфере социальной поддержки ветеранов» на площади Славы и перед Самарской губернской думой.

Как писал «Засекин», глава государства по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» поручил Контрольному управлению президента «провести проверку на получение социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Самарской области». Утверждённый перечень поручений по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» опубликован на официальном сайте президента России. Результаты проверки Самарской области в виде доклада должны быть представлены главе государства до 1 октября 2017 года.