Если верить официальному печатному органу областного правительства «Волжской коммуне», губернатор Самарской области Николай Меркушкин и председатель ЦК КПРФ Геннадий Геннадий Зюганов обсудили сегодня социально-экономическую ситуацию в регионе в целом и положение на АвтоВАЗе в частности. В ходе разговора речь зашла и о непрекращающихся в этом  году в губернии митингах за отставку Меркушкина, которые организует депутат Губернской думы из фракции КПРФ Михаил Матвеев совместно с членами компартии.

Николай Меркушкин пожаловался Геннадию Зюганову, что в регионе «некоторые представители самарских коммунистов для достижения собственных целей объединились со сторонниками Алексея Навального». Системный оппозиционер и православный сталинист Зюганов тут же, по версии обслуживающих Меркушкина журналистов,  заявил, что КПРФ подобные шаги осуждает.

«Никакого союза у нас с навальщиной не может быть. Навальный -  это новая угроза, связанная с политикой разрушения страны. Все мы видели, что происходит на Украине, и такой вариант для России смертельно опасен», - передаёт слова лидера КПРФ «Волжская коммуна».

Отметим, что именно Геннадий Зюганов поддержал включение Михаила Матвеева в избирательный список коммунистов на минувших выборах в Губернскую думу. Кроме того, чрезвычайно осторожный председатель ЦК КПРФ вплоть до самого последнего времени неоднократно подвергал уничижительной критике Николай Меркушкина.

Особенно резко Зюганов отзывался о Меркушкине в преддверии выборов губернатора Самарской области в 2014 году. В телеграмме президенту РФ Владимиру Путину лидер коммунистов в частности написал что Мордовия, когда её главой являлся Николай Меркушкин, «прогремела на всю страну как зона тотального нарушения выборного законодательства, где попирались все мыслимые и немыслимые правовые нормы. В ходе начавшейся кампании по выборам губернатора Самарской области теперь и в этом русском регионе события снова покатились по заезженной неправовой колее. Необходимо немедленно остановить правовой беспредел в Самарской области! В регионе нагнетается антикоммунистическая истерика, как это было в 1930-е годы прошлого века в фашистской Германии».