«Сейчас мы в Казани с рабочим визитом. До проведения жеребьёвки осталось не так много времени. Мы посмотрели все объекты, которые будут задействованы в этом мероприятии. Подготовка идёт планово. Никаких сложностей мы не видим. Если говорить о других городах, которые примут матчи чемпионата, то есть задержка строительства стадиона в Самаре. Но её можно компенсировать», - цитирует слова Сорокина портал «Чемпионат».

Отметим, что на фоне вялотекущих и не подтверждающихся слухов об отставке губернатора Николая Меркушкина строительство самарского стадиона к чемпионату мира по футболу продолжает тревожить и ФИФА.

«Мы не скрываем, что у нас есть и ряд проблем в ходе подготовки. Но вместе с тем Россия добросовестный партнёр и выполнит все свои обязательства. Пока один стадион у ФИФА вызывает тревогу – это Самара. У меня она не вызывает тревоги. Я знаю, что такое ПСО «Казань» и кто такой Рустам Нургалиевич Минниханов. Там разобьются, но построят. Но, тем не менее, самарский стадион, он сегодня у нас в красной зоне», - заявил 17 октября в эфире федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» вице-премьер российского правительства и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Ещё раз напомним, что 8 июля этого года глава региона на строительной площадке «Самара Арены» заявил, что «процент готовности стадиона сейчас порядка 50%». Его «июльским» словам, как писал «Засекин», торжественно внимали чиновники областного правительства, несколько депутатов Губернской думы и членов региональной Общественной палаты, журналисты и даже сити-менеджер Олег Фурсов. Ранее Меркушкин заявлял, что казанского генерального подрядчика, вероятнее всего, сменит самарский. Но эта инициатива самарского губернатора в итоге была отвергнута.

А 12 октября 2016 года, спустя три месяца после «пятидесятипроцентного спича» главы региона, заместитель директора генерального подрядчика объекта «ПСО Казань» Сергей Пономарёв сообщил журналистам, что «общий процент готовности стадиона оценивается сейчас от 40 до 45%», а сам проект самарского стадиона к чемпионату мира по футболу до сих пор ещё не оптимизирован.

По словам Пономарёва, избавленный от излишеств, включённых в него региональными властями, проект строительства вновь направят на государственную экспертизу до конца октября.

Любопытно, что последовавший 13 июля, то есть сразу за мундиальной реляцией губернатора, инспекционный визит в Самару первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова подтвердил, что строительство стадиона в областной столице действительно останавливалось и отстаёт от графика на два-три месяца.

Добавим, что 10 августа правительство Российской Федерации официально утвердило повышение сметной стоимости самарского стадиона, строящегося к чемпионату мира по футболу. Стоимость «Самара Арены» увеличилась уже в третий раз. Теперь стадион будет стоить 18 миллиардов 916 миллионов 779 тысяч 400 рублей. Однако из федерального бюджета поступит лишь 18 миллиардов 143 миллиона 859 тысяч рублей.