В пятницу, 8 июля, вместе с Меркушкиным на строительную площадку приехали чиновники областного правительства, несколько депутатов Губернской думы и членов региональной Общественной палаты, журналисты и даже сити-менеджер Олег Фурсов.

Склонный удивлять публику неожиданными подсчётами и процентами губернатор сообщил представителям проверенной прессы, что «Самара Арена» готова уже больше чем на 50%.

Обеспокоенность президента ФИФА Джанни Инфантино, первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова и министра спорта Виталия Мутко, утверждавшего, что строительство самарской арены отстаёт от графика на два-три месяца, г-н Меркушкин комментировать не стал. По словам главы региона, сейчас строительные работы можно вести «примерно в два-три раза быстрее, поэтому практически стройка выходит на финишную прямую».

Некоторые пассажи в исполнении губернатора напомнили бессмертную речь турецкого подданного о перспективах Нью-Васюков. На Радиоцентре планируется не только станция для скоростного трамвая и автовокзал, но и масштабная парковая зона, комплекс зданий наукограда «Гагарин-центр», агропарк и аналог сити-центра с двухсотметровым небоскрёбом, стилизованным под космическую тематику. Видимо, для будущих межгалактических турниров. И всё это к 2018 году.