Об этом сообщил сегодня представителям СМИ заместитель генерального директора подрядчика объекта «ПСО Казань» Сергей Пономарёв.

«Общий процент готовности стадиона оценивается от 40 до 45%. Потому что сейчас идет процесс оптимизации, и проект не завершен. В стадии завершения», - цитирует Пономарёв «КоммерсантЪ».

Сейчас на строительной площадке проводятся только общестроительные работы: монтаж металлоконструкций, устройство перегородок, монолитные работы, выполняются наружные сети вокруг стадиона.

Как писал «Засекин», строительство стадионов к чемпионату мира по футболу в Самаре и Санкт-Петербурге по-прежнему вызывает тревогу у ФИФА и российских властей. Об этом 1 октября в прямом эфире программы «Спортивный вопрос» на телеканале «Матч-ТВ» заявил министр спорта России и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Напомним, что инспекционный визит первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова 13 июля в Самару подтвердил, что строительство стадиона в областной столице действительно останавливалось и отстаёт от графика на два-три месяца. Это отставание сохраняется до сих пор. Теперь же проектная документация передана федеральному министерству спорта и, насколько это возможно, будет упрощена.

Тем не менее, правительство Российской Федерации официально утвердило повышение сметной стоимости строящегося к чемпионату мира по футболу самарского стадиона. Стоимость «Самара Арены» увеличилась уже в третий раз. Теперь стадион будет стоить 18 миллиардов 916 миллионов 779 тысяч 400 рублей. Однако из федерального бюджета поступит лишь 18 миллиардов 143 миллиона 859 тысяч рублей.

«Ситуация со строительством стадиона на сегодняшний день находится в критической зоне. Прежде всего, это касается документации, которая была передана от заказчика со значительным отставанием», - резюмировал инспекционный визит заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, прибывший в Самару вместе с первым вице-премьером российского правительства.