На храм Преображения Господня, который построили возле Ботанического сада, в присутствии митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия установили купол с крестом.

20 июня 2023 года, по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия, и.о. настоятеля иерей Александр Шулепов совершил чин освящения купола с крестом для строящегося храма в честь Преображения Господня и детского епархиального центра возле Ботанического сада в городе Самара. Песнопения исполнил мужской хор «София», под управлением диакона Андрея Попова. Под пение тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя…» монтажники установили купол с крестом для строящегося храма, - сообщает Самарская Митрополия.

Владыка поблагодарил собравшихся за молитвы и преподал всем Божие благословение.

Планируется, что после постройки здесь откроется филиал ДЕОЦ, в котором местная детвора будет иметь возможность совершенно бесплатно заниматься в кружках различной направленности: хореографических, спортивных, военно-патриотических и т.д., - рассказывает Митрополия.

В начале прошлого года стало известно, что Самарская епархия получила разрешение на дальнейшее строительство детского епархиального центра возле Ботанического сада.

«Самарской епархии РПЦ» (Московский патриархат) было предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке площадью 2 652 кв. м.

Под религиозное использование, осуществление религиозных обрядов, религиозное управление и образование, дошкольное, начальное и среднее общее образование, с предельной высотой зданий, строений, сооружений – 35 м, - указано в документе.

Ранее оказалось, что участок Ботанического сада был переведен из зоны P-4 (особо охраняемая природная территория) в зону Р-1 (парки культуры и отдыха/дошкольное и среднее образование). Возмущенные жители начали собирать подписи против строительства, была создана петиция. Её автором стал самарец, ныне муниципальный депутат Вадим Алексеев. Выяснилось, что часть земли, принадлежавшей Ботаническому саду, отдали РПЦ и что ничего ценного якобы не было.

Резонансная ситуация началась еще в июле 2019 года, когда представители РПЦ вывесили на заборе плакат, возвещавший о скором появлении епархиального образовательного центра с бесплатными детскими кружками. Плакат вызвал общественное возмущение. После этого руководство Самарского университета обратилось в комиссию по застройке и землепользованию при главе самарской администрации с просьбой присвоить Ботаническому саду статус особо охраняемых природных территорий. Напомним, зонирование территорий в Самаре распределяли во время редактирования правил застройки и землепользования.

На пересечении улиц Мичурина и Врубеля подрядчик, нанятый церковниками, начал строительство детского епархиального центра, в котором детей собрались учить военному патриотизму и хоровому пению. Разрешением на строительство церковники не озаботились, что, на самом деле, для них весьма характерно. Там, где другим приходится доходить чуть ли не до Верховного суда РФ, представителям РПЦ застройку согласуют задним числом.

В ситуацию вмешалась Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН). Представители инспекции подали иск в областной арбитражный суд к застройщику – Самарской епархии РПЦ (МП). Сотрудники надзорного органа подозревали, что представители РПЦ не выполнили несколько обязательных к исполнению предписаний. Иск рассматривали в арбитражном суде. Там представитель епархии сказал, что разрешение на строительство просто не успели получить. «Засекин» рассказывал об этой ситуации подробнее.

В конце концов, в июле 2021 года стройку заморозили до тех пор, пока церковники не получили разрешение на строительство.