Самарская городская дума приняла поправки в новых Правилах застройки и землепользования (ПЗЗ) региональной столицы.

Карту правового зонирования города привели в полное соответствие с действующим генеральным планом города и обозначили особо некоторые территории, связанные с охраной объектов культурного наследия, а также участки с экологическими и санитарными ограничениями. В частности, для выделенной особо территории исторического поселения специально создана новая маркировка зонирования: Ц-1.

Также были введены специальные подзоны для территорий, на которых находятся дома, подлежащие расселению. Эти территории обозначили как Ж4-1 и Ж3-1. Для них ввели более выгодные для застройщиков условия: урезали на 30% норматив по парковкам и увеличили на те же 30% норматив по этажности. Это было сделано для привлечения инвесторов, которые брали бы на себя расселение и дальнейшую застройку аварийных территорий.

Текст правил привели в соответствие с актуальными законами, а виды разрешенного использования участков — в соответствие федеральному классификатору. Подачу параметров застройки привели в более удобный для использования вид.