Глава администрации Самары Елена Лапушкина одобрила заявки ряда организаций на использование земельных участков. Среди организаций имелась и Русская православная церковь Московской патриархии. Религиозной организации одобрили освоение территорий на Московском шоссе, в микрорайоне Новая Самара и на улице Молодежной. И в общем все было бы не примечательно, если бы не факт, что строительство согласовали задним числом.

В Новой Самаре, на участке площадью в 1920 квадратных метров, строительство церкви началось в 2019 году без разрешения. Факт отсутствия документов установил Госстройнадзор. Но храм достроили, а теперь и узаконили.

Получилось приблизительно как со многими торговыми центрами, которые строили компании, подконтрольные девелоперу Виктору Суркову. Огромные здания сначала возводили, а потом уже оформляли. Только разница в том, что чтобы предприятиям Суркова узаконить самострои, им приходится пройти чуть ли не все подряд судебные инстанции. А для РПЦ самарская администрация сделала то же самое чинно и благостно. И без споров.

На улице Молодежной церковь уже была, а осенью 2019 года к ней начали делать пристройки. Жителей окрестных многоэтажек это удивило. Правда, оказалось, что за границы принадлежащего РПЦ участка строители не выходили. В июне прошлого года по этому участку состоялось публичное слушание, результат которого был для церковников положителен. Ну а теперь еще и документы соответствующие стали в порядке. Хотя их должны были оформлять до начала строительства.

Напомним, РПЦ ведет строительство также на территории Ботанического сада Самарского университета. Там собираются построить образовательный центр для детей.