Житель Самары Вадим Алексеев создал на сайте change.org петицию против застройки территории Ботанического сада по инициативе местного филиала Русской православной церкви. Неравнодушный горожанин изложил в общем-то все, о чем «Засекин» писал с 2019 года.

На пересечении улиц Мичурина и Врубеля подрядчик, нанятый церковниками, начал строительство детского епархиального центра, в котором детей будут учить военному патриотизму и хоровому пению. Разрешением на строительство церковники не озаботились, что, на самом деле, для них весьма характерно. Там, где другим приходится доходить чуть ли не до Верховного суда РФ, представителям РПЦ застройку согласуют задним числом.

Петиция, опубликованная около суток назад, набрала уже около трехсот подписей из пятисот требуемых.

При этом депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, известный почтительным отношением к самой массовой религии в РФ, сообщил в Твиттере, что беседовал по поводу застройки с директором Ботанического сада. По его словам, подразделение Самарского университета не осталось в накладе. И за 33,7 гектара, отданных РПЦ, получило 33,9 гектара с другой стороны. Также г-н Матвеев, со слов директора Ботанического сада, сообщил, что на отданном РПЦ участке ничего ценного с научной точки зрения все равно не было. Но депутат отметил, что, по его мнению, проект надо было активно согласовывать с местными жителями, а не делать втихомолку.

- Тогда бы не было конфликта. И не превращалось бы все в атаку на РПЦ, - пояснил политик.