На пересечении улиц Мичурина и Врубеля в Самаре, аккурат на территории Ботанического сада Самарского университета, началось строительство. Этот участок получила в пользование Самарская епархия Русской православной церкви.

Представители департамента градостроительства поясняют, что территория, на которой будет возведен столь желанный для РПЦ «Детский епархиальный образовательный центр», маркирована как Р-1. По словам чиновников, объекты дошкольного, начального и среднего образования на таких участках возводить можно.

Напомним, о создании «Детского епархиального образовательного центра» церковники объявили еще в июле 2019 года. Появившийся на заборе Ботанического сада плакат вызвал определенный общественный резонанс. После этого руководство Самарского университета обратилось в комиссию по застройке и землепользованию при главе самарской администрации с просьбой присвоить Ботаническому саду статус особо охраняемых природных территорий. Видимо, просьба не была услышана. Напомним, зонирование территорий в Самаре распределяли во время редактирования правил застройки и землепользования. Последняя их версия была принята в середине января текущего года.