Вокруг строительства храма, которое ведёт Самарская епархия рядом с Ботаническим садом, страсти кипят с весны. Жители ближайших домов, возмущённые стройкой, обратились с жалобами во все инстанции. Выяснилось, что разрешения на строительство у епархии не было. В результате во вторник, 15 июня, в арбитражном суде рассматривался иск Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской области к застройщику с требованием остановить работы до получения разрешения, а также привлечения их к административной ответственности.

Возмущение жителей вызвала не столько сама стройка, сколько, как они говорят, «захват земли Ботанического сада»: используемый епархией участок ранее был на его территории, но потом забор передвинули и «освободили» лакомый кусок, где до этого уже поставили временную часовню. Потом начались работы, которые нарушили привычный ритм жизни микрорайона: техника проезжала через дворы и ночевала там же, грязь распространялась вплоть до двора 58-ой школы, передвигаться по недостроенной улице Мичурина стало неудобно и даже иногда опасно. Всё это, по словам одного из членов инициативной группы, и привело к обращениям в ГИСН и прокуратуру.

Юрист ГИСН требовала в суде привлечь застройщика к административной ответственности и приостановить работы до получения разрешения на строительство. Представитель епархии заявил:

- Сейчас разрешение оформляется в департаменте, мы не успели это сделать до начала подготовительных работ, а стройку уже сами приостановили. 

При этом он оказался не готов к отработке аргументов истца и попросил время для подготовки отзыва. Судья перенесла заседание на 6 июля.

Между тем жители публикуют в соцсетях фотографии, на которых видно, как будущий храм на месте земли научного учреждения приобретает узнаваемые очертания. На фото можно увидеть трамвайные пути на улице Врубеля, часть территории Ботсада, стройплощадку и временную часовню. Виден будущий алтарь, установлены центральные несущие колонны, лежат стройматериалы, стоит техника. На заморозку стройки не похоже.

Юрист ГИСН сказала «Засекину», что получение разрешения епархию не спасёт:

- Налицо административное правонарушение и мы будем добавиться остановки строительства и привлечения застройщика к ответственности. 

Закончится ли эта история или будет развиваться дальше станет известно после заседания суда 6 июля в 10 часов 15 минут утра. Заседание открытое, присутствовать могут все заинтересованные лица.