Жители Самары атаковали соцсети Министерства строительства и муниципального департамента градостроительства, требуя объяснений по поводу «партизанского» внедрения объектов РПЦ близ Постникова оврага, неподалеку от Ботанического сада. 

Общественный резонанс достаточно силен, и некоторые горожане намекают на то, что недавние нашумевшие события в Екатеринбурге (многочисленные митинги против строительства церкви в парке) могут повториться и в Самаре. 

Осенью прошлого года здесь появилась небольшая церковь из сварных металлических конструкций и профлиста, но докопаться до этого объекта в силу его некапитальности пока вряд ли получится. Если только её внесут в список нестационарных торговых объектов, подлежащих сносу, что было бы весьма забавно. 

Теперь же рядом с «религиозным ларьком» повесили баннер о том, что тут же на этом месте собираются строить епархиальный образовательный центр с бесплатными детскими кружками. Сама по себе мысль неплоха, но неужели для ее реализации не нашлось другого места? 

Чиновники как Минстроя, так и депграда заверили самарцев, что разрешения на строительство по этому адресу не выдавали, и перенаправили горожан в Госинспекцию строительного надзора. Но этим там тоже пока делать нечего: строительные работы фактически не ведутся. Священник Дионисий, руководитель некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» («ДЕОЦ»), занимающегося этими самыми бесплатными секциями, уверяет, что он и сам не в курсе происходящего: мол, он только осуществляет саму деятельность, а здания для этого предоставляют образовательные или епархиальные учреждения.

Какое именно из них вывесило баннер — он тоже не знает.