Депутату Самарской губернской думы Михаилу Абдалкину не даёт прохода новокуйбышевская полиция.

Вместо того, чтобы заниматься проблемами избирателей, политику, который привык открыто выражать своё мнение, приходится участвовать в бесконечных допросах и судебных заседаниях.

Сегодня, 18 мая, полицейские, подкараулив его возле выхода из думы, вручили коммунисту извещение о необходимости завтра явиться в отдел полиции Новокуйбышевска.

На политика снова хотят составить протокол. На этот раз об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов)

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Кроме того, Абдалкину вручили определение без даты о назначении экспертизы по материалу проверки КУСП №5126 от 5 апреля 2023 года. В определении сообщается, что в полицию Новокуйбышевска в отношении политика поступило заявление. Оно касается размещения якобы Абдалкиным аж год назад - 12 июня 2022 года - в сети Интернет на канале «Голос рабочего Самарской области» информации, «оскорбляющей государственные символы и памятные даты Российской Федерации».

В определении указано, что в действиях Абдалкина могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ, поэтому принято решение назначить экспертизу. Её проведение поручено экспертно-криминалистическому центру ГУ МВД России по Самарской области. Эксперту необходимо ответить на вопросы:

- имеется ли в тексте негативная оценка официального государственного флага РФ

- Если да, то какими языковыми средствами выражена данная оценка

В ст. 20.1 КоАП РФ речь идёт о мелком хулиганстве.

Ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ касается распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважения к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция ч. 3 статьи ст. 20.1 - наложение административного штрафа в размере от тридцати до ста тысяч рублей.

Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры РФ.

Администратор Telegram-канала «Голос рабочего» 12.06.2022 года сделал репост из Telegram-канала «Пензенский комсомол» новости о задержании первого секретаря обкома комсомола Александра Ермакова. Канал, у которого сейчас 183 подписчика, посвящён оппозиции и жизни молодёжи города Пензы.

Ермакова задержали за проведение одиночного пикета против бело-сине-красного триколора. Руководитель пензенских комсомольцев требовал убрать флаг со стен Кремля и заменить его на ярко-красное (алое) советское знамя, после чего его задержали и отвезли в полицию. Пензенский обком ЛКСМ РФ в публикации потребовал немедленного освобождения своего товарища и наказания всех виновных в его аресте.

Всего неделю назад, 11 мая, Самарский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Абдалкина и его защиты на постановление Новокуйбышевского городского суда

В марте депутат был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация должностным лицом исполнения государственными органами России своих полномочий за её пределами). Политик прослушал отрывок послания президента России Владимира Путина с лапшой на ушах, записал об этом 30-секундный ролик и опубликовал его в Интернете, после чего депутата обвинили в дискредитации и привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.