Стало известно, как полиция отреагировала на команду региональных властей наказать непослушного депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина. Депутата-пародиста, известного своими «креативными» перформансами «за триста», превращают в главного «борца с режимом». «Лапша» Абдалкина, облетевшая с подачи депутата Госдумы от «Единой России» Александра Хинштейна все мировые СМИ, как выясняется, могла нанести ущерб репутации... вооруженных сил России.  

7 марта в 10:00 во вторник состоится заседание Новокуйбышевского городского суда по делу о дискредитации армии, которое якобы совершил я, выложив ТО САМОЕ ВИДЕО. Будем бороться, доказывать свою непричастность и невиновность, — написал коммунист в своём Telegram-канале.

Ранее многочисленные российские и зарубежные СМИ опубликовали новость об инсценированном парламентарием кулинарном перформансе.

Фото и тридцатисекундный видеоролик о том, как он с лапшой на ушах прослушивает послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля, Абдалкин опубликовал в тот же день в своих соцсетях и на YouTube. Публикацию коммунист сопроводил комментарием:

По просьбе заместителя председателя Самарской Губернской Думы Антимоновой М.Ю. прослушал двухчасовое послание Президента. Полностью поддерживаю, полностью согласен, отличное выступление. Ничего подобного я за последние 23 года не слышал. Приятно удивлен. 

После чего перформансом члена КПРФ возмутился депутат Госдумы Александр Хинштейн и прославил Абдалкина на весь мир. 

28 февраля на заседании комитета по регламенту и на заседании думы Абдалкина подвергли публичному порицанию.Особенно старались представители партии «Единая Россия», которые почему-то «не хотят выглядеть клоунами и превращать думу в цирк».

Один из них – очень серьёзный человек, организатор конкурсов «Пельмениада» и «Оливье батл», депутат Самарской губернской думы Александр Живайкин, – рассказал о солдатах, которые, по сведениям Живайкина, встали в окопах, не боясь, что их снимет снайпер, когда слушали послание президента.

В этот же день прямо в кабинет к Абдалкину пришли полицейские и вызвали депутата в новокуйбышевскую полицию. Вечером 1 марта полицейские опрашивали депутата  в течение часа, после чего составили на него протокол об административном правонарушении.

Коммунисту вменяют ч.1 ст.20.3.3 КоАП:

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В случае, если суд признает его вину, политику грозит штраф от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Иными словами, пиар Самарской области и отдельно взятого депутата от КПРФ на международном уровне может обойтись Михаилу Абдалкину в 2-3 тысячи евро по текущему курсу ЦБ РФ.