Губернатор Вячеслав Федорищев встретился в Санкт-Петербурге с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны утвердили программу развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2026–2030 годы.

Документ предусматривает, в частности, строительство в Сергиевском районе газопровода-отвода с ГРС «Калиновка» и межпоселкового газопровода с подключением к действующим газовым сетям. Сейчас ведётся проектирование объектов.

На встрече также обсудили ход и перспективы газификации Самарской области. Все районы региона имеют доступ к сетевому природному газу. В газифицированных населённых пунктах идет догазификация потребителей. С жителями заключено около 23,5 тыс. договоров на бесплатное подведение газа к границам участков. Однако выполнено 87% (20,6 тыс.) договоров. Природным газом пользуются около 13 тыс. семей, которые установили необходимое оборудование.

«Газпром» завершает строительство двух газопроводов в Волжском районе. Объекты предусмотрены программой развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Один из межпоселковых газопроводов строится на правом берегу реки Волги – от села Рождествено до посёлков Усинский и Гаврилова Поляна, сёл Выползово и Подгоры. Около 900 домовладений смогут подключиться к сетевому газу. Второй газопровод прокладывается на юго-восточной границе Самары – от газораспределительной станции (ГРС) «Лопатино» к объектам логистического парка «Преображенка – 2».

Также рассмотрели вопросы реализации действующей программы, строительства газораспределительной инфраструктуры, платежной дисциплины потребителей, социальные проекты и многое другое, — написал в Max Вячеслав Федорищев.

Глава региона провел встречу и с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым. Руководители обсудили работу компании на территории Самарской области и вопросы, связанные с социально-экономическим развитием региона. Между правительством области и ПАО «Газпром нефть» действует соглашение о сотрудничестве. Стороны оценили, как оно реализуется.

В рамках реализации соглашения промышленные и транспортные предприятия Самарской области своевременно получают высококачественные смазочные материалы и сопутствующие сервисные услуги. В Самаре открыт экспертный технический центр для обеспечения квалифицированной технической поддержкой промышленных, транспортных и сельскохозяйственных предприятий. Совместно с профильными министерствами региона компания реализует программы импортозамещения на самарских предприятиях, — рассказал губернатор.

Так как Дюков является президентом Российского футбольного союза, обсудили и тему развития самарского футбола, а также совместной работы в этом направлении.