Имя мятежного депутата Самарской губернской думы от КПРФ Михаила Абдалкина, который сам родом из небольшого города Новокуйбышевска, прогремело на весь мир и стало известно не только в России, но и за границей. Обрести широкую популярность всего за два дня Абдалкину удалось благодаря весьма банальной шутке, которая, судя по всему, пришлась как нельзя кстати. 

Многочисленные российские и зарубежные СМИ, в том числе BBC и немецкая еженедельная газета ZEIT ONLINE, опубликовали новость об инсценированном парламентарием кулинарном перформансе. Заметили её благодаря депутату Госдумы от «Единой России» Александру Хинштейну, возмущенному перформансов члена КПРФ. 

Фото и тридцатисекундный видеоролик о том, как он с лапшой на ушах прослушивает послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля, Абдалкин опубликовал в тот же день в своих соцсетях и на YouTube. Публикацию коммунист снабдил ироничным комментарием:

По просьбе заместителя председателя Самарской Губернской Думы Антимоновой М.Ю. прослушал двухчасовое послание Президента. Полностью поддерживаю, полностью согласен, отличное выступление. Ничего подобного я за последние 23 года не слышал. Приятно удивлен. 

Возможно, креативная шутка политика так и осталась бы на местном уровне очередной его «возмутительной выходкой», как обычно охарактеризовывают многочисленные акции и пикеты Абдалкина представители власти, провластные СМИ и Telegram-каналы самарских блогеров. Но на лапшу на ушах Абдалкина, а, значит и как бы и в целом российского народа, в этот раз решил обратить внимание бывший конкурент по выборам Абдалкина - депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Сам он на послании президента запечатлён зевающим в отличие от Абдалкина, который внимательно слушает Путина и кивает в такт его речи. Ранее Хинштейн будто бы не замечал критики и выпадов Абдалкина в свой адрес. Это первый столь громкий «донос» единоросса в отношении 34-летнего коммуниста.

Хинштейн назвал довольно таки смелый и в чём-то даже героический для сегодняшних политических реалий поступок Абдалкина «странной, если не сказать больше, выходкой, более уместной для украинского, но не российского депутата». Этим единоросс выразил небесспорное частное мнение, что критиковать президента могут только враги, и такая критика в нынешней России не должна существовать в принципе.

Пока лидер КПРФ Геннадий Зюганов с трибуны Госдумы восхищается вчерашним посланием Президента, заверяя, что антипрезидентских «выпадов больше не будет», ибо коммунисты понимают, «что такое консолидация и что такое конструктивная работа», депутат Самарской губдумы (по списку КПРФ) Михаил Абдалкин — демонстрирует прямо противоположную линию. <...> Похоже, что руководство КПРФ и региональные депутаты — по-разному оценивают выступление Путина. Если для Зюганова оно носило «исключительно принципиальный характер», то для Абдалкина — все ограничилось лапшой. <...> Надеюсь, руководство КПРФ сумеет приструнить своего однопартийца: если, конечно, заявления о поддержке Президента и необходимости консолидации — это не просто слова, - написал Хинштейн в своём Telegram-канале.

На парламентских выборах 2021 года Абдалкин и Хинштейн баллотировались в Госдуму по одномандатному избирательному округу №158 в Самарской области. По итогам обработки бюллетеней было объявлено о победе Хинштейна. Единоросс получил 51,12% голосов избирателей, Абдалкин – 21,07%. Третье место занял кандидат от «Справедливой России – Патриотов – За правду» Алексей Митрофанов (5,74%).

Президент России обратился к Федеральному собранию с двухчасовой речью 21 февраля. Во время неё Путин перечислил задачи, стоящие, по его мнению, перед страной. Российский лидер обратился к гражданам и заявил об их сплоченности на фоне почему-то объявленный им 24 февраля прошлого года специальной военной операции.

Во время послания президента сказано было будто бы немало, но много вопросов остались без ответа.

Не заявлены сроки и внятные условия окончание СВО. Судя по риторике, президент показал готовность продолжать СВО долго.

Не анонсированы новая волна мобилизации и «закрытие границ». Но де-юре не закончена первая. А выезд/въезд ограничивать незачем — импортозамещение надо каким-то образом обеспечивать.

Не раскрыты цифры потерь российских военнослужащих. Но зачем-то указано, что «в результате развязанных США войн погибли 900 тыс. человек, еще 38 млн стали беженцами».

Несмотря на то, что 24 февраля 2022 года первый удар по территории Украины нанесен со стороны России, Владимир Путин заявил: «Это они развязали войну, а мы используем все силы, чтобы ее остановить».

Сказано о бездуховности Запада и слишком большом количестве военных баз по всему миру.

Возмутился разговорами о гендерной нейтральности Бога на Западе.

Для России... Обещано, что «дороги будут приведены в нормативное состояние», Сибирь будут развивать, а участники СВО будут обеспечены льготами, в том числе на санаторно-курортное лечение.

Из потенциально серьёзного было лишь одно заявление — объявление о приостановке Россией участия в договоре СНВ-III и угроза возобновления ядерных испытаний (официально — только если то же самое сделают США). Впрочем, значение этих слов до конца не раскрыты. Вероятно, это так называемый «козырь» для будущих переговоров с «загнивающим Западом».

23 февраля стали известны результаты исследования ВЦИОМ среди 129 россиян об отношении их к речи президента 21 февраля. Согласно результатам опроса, 82% респондентов назвали послание Путина Федеральному собранию интересным. 81% дали позитивные оценки. 74% выразили мнение, что все поднятые вопросы были значимыми. 78% считают, что Путин говорил искренне. Не понравилось выступление президента 11% опрошенных. 8% высказали безразличие или затруднились ответить.

Глава пресс-службы фракции КПРФ Александр Ющенко в беседе с «Газетой. Ru» охарактеризовал поступок Абдалкина с лапшой как «глупость».

Я напомню, что послание президента, нравится или не нравится, это конституционная норма, когда обязан президент выступать перед Федеральным собранием. Также она направлена всем депутатам разных уровней, которым является и депутат Самарской губернской думы, который обязан был по своим должностным обязанностям внимательно прослушать и сделать определенные оценки и выводы. Поэтому, если это по просьбе кого-то он сделал, то, наверное, просто надо дать оценку вообще своей профессиональной деятельности, может быть, он не тем занимается, может быть, другие какие-то у него есть интересы в жизни, - сообщил Ющенко «Газете. Ru»

Глава пресс-службы укорил депутата в желании «поймать сиюминутную популярность» в интернете и дал понять, что послание президента не относится к реальной жизни и насущным проблемам избирателей. 

Я бы этому молодому человеку хотел посоветовать вернуться к проблемам реальной жизни, к проблемам избирателей, которые наверняка к нему обращались регулярно. Реальная жизнь достаточно многогранная и довольно сложная, а не просто показать себя на картинке в соцсетях, - добавил Ющенко.

Ющенко пообещал, что поступок политика не останется без внимания со стороны руководителя фракции губернской областной думы, первого секретаря и центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Депутат Госдумы РФ и однопартиец Абдалкина Михаил Матвеев воздержался от оценки его перформанса, отметив в разговоре с РИА Новости, что не видел ролика. По его словам, если подобные инциденты были, то может последовать оценка соответствующих партийных органов, если там будут найдены нарушения или расхождения с позицией центрального комитета.

Председатель областного парламента Геннадий Котельников заявил о том, что действия депутата будут рассмотрены на заседании комитета по регламенту.

Такое поведение вызвало у меня крайнее возмущение, если не сказать больше! Я, как человек, как гражданин, считаю подобное недопустимым. По моему поручению комитет по регламенту рассмотрит этот вопрос, будет принято решение, - сказал Котельников.

От самарского обкома КПРФ до настоящего момента официальных заявлений по поводу поведения Абдалкина не поступало. На странице обкома 22 февраля опубликовано заявление Зюганова по итогам послания Президента России.

Напомним, что Михаил Абдалкин стал известен по области как автор перформансов в духе карнавальных традиций средневековья и современного троллинга.

Екатерина Сильмэ