Первое заседание суда по иску ООО «Лагуна» к администрации Самары по запрету застройки лесопарка 60-летия Советской власти пройдёт сегодня, 16 февраля.  Организация требует 2,4 млрд рублей из бюджета Самары — 433 млн рублей реального ущерба и 1,97 млрд рублей упущенной прибыли.

В декабре 2022 года компания обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к администрации города и департаменту финансов. Мэрия Самары не согласна с исковыми требованиями «Лагуны» и будет оспаривать их. Администрация заявляет, что в случае проигрыша в суде городской бюджет понесёт издержки в объёме, соизмеримым с годовым бюджетом на ремонт дорог.

Парк имени 60-летия Советской власти расположен на землях населённых пунктов, часть из которых находится в частной собственности. Несколько лет жители Самары выступают против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». На территории уже начали вырубку леса.

Весной этого года в социальных сетях появилась информация, что 19 марта состоится мирное собрание жителей города, но 18 марта, за день до встречи, в лесопарке 60-летия Советской власти экстренно состоялась аналогичная встреча по вопросу вырубки деревьев с участием главы города Елены Лапушкиной.

Также в марте стало известно о новом проекте, который собираются воплотить на территории парка. Это «Либерти freedom park» — «громадный АРТ-МУРАЛ, вписанный в ландшафтный парк».

1 апреля состоялась встреча мэра Самары с инициативной группой по защите лесопарка 60-летия Советской власти. Итогом стало подписание протокола встречи, в котором оговорены все последующие шаги администрации по вопросу правового статуса парка. В результате мэрия Самары направила в общественную палату Самарской области ходатайство о проведении мероприятий по включению территории парка в «лесопарковый зеленый пояс».

17 мая состоялись общественные слушания по включению территории лесопарка в состав существующего лесопаркового зеленого пояса в границах Самары. Большинство самарцев отдали голоса в пользу включения парка в зеленый пояс. 28 июня депутаты Самарской губернской думы проголосовали за включение территории парка имени 60-летия Советской власти в состав лесопаркового зеленого пояса. В начале сентября самарские защитники природы сообщили о незаконной вырубке леса.

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары провели обследование территории лесопарка. Фактов рубки зелёных насаждений установлено не было.

В целях обеспечения сохранности лесных насаждений прокуратурой в адрес главы города была направлена информация с предложением рассмотреть вопрос о необходимости создания городского лесничества на территории парка имени 60-летия Советской власти.