1 апреля состоялась встреча мэра Самары Елены Лапушкиной с инициативной группой по защите лесопарка 60-летия Советской власти. Итогом стало подписание протокола встречи, в котором оговорены все последующие шаги администрации по вопросу правового статуса парка.

Напомним, горожане выступили против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». В марте на территории парка начали вырубку леса.

На настоящий момент мэрия Самары направила в общественную палату Самарской области ходатайство о проведении мероприятий по включению территории парка в «лесопарковый зеленый пояс».

Активисты поддерживают предложение администрации по наложению зеленого пояса. Но вместе с тем продолжают настаивать на переводе всего лесопарка в зону Р-4 и на присвоении всему лесопарку статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) регионального значения.

Для реализации такой возможности мэрия должна будет в срок до 1 мая подготовить и направить соответствующее обращение в областное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. При присвоении статуса ООПТ в течение шести месяцев на территории установят зону Р-4. Такой статус исключает возможность вырубки деревьев.