18 марта, за день до мирной встречи граждан, которую анонсировали в соцсетях и СМИ, в лесопарке 60-летия Советской власти экстренно состоялась аналогичная встреча по вопросу вырубки деревьев.

Напомним, неравнодушные к судьбе парка люди запланировали собраться 19 марта в 12:00 на входе в парк со стороны Московского шоссе. Но накал страстей власти решили снизить «предварительной» встречей. 

Ранее появилась информация о том, что на территории Парка 60-летия Советской власти начали вырубку леса.

Горожане рассказали, что ее огородили строительной сеткой. Установили КПП, охранники препятствуют свободному проходу в эту зону и сообщают, что она частная.

На встречу 18 марта приехала глава города Елена Лапушкина и ее подчиненные, глава Кировского района Игорь Рудаков, собственник скандально известного участка - руководитель ООО «Лагуна» Денис Грузинов, арендатор участка Сергей Калинин, заместитель главы Самары - руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин, руководитель управления главного архитектора администрации Самары Игорь Галахов, директор МАУ «Парки Самары» Константин Уланов, несколько местных жителей, среди которых детский спортивный тренер, а также приглашенные СМИ. Рядом дежурил сотрудник полиции.

Лапушкина сообщила, что «следит за парком», и как только в соцсетях появились объявления о спиле деревьев чиновники провели обследование территории. А 17 марта они встретились с руководством «Лагуны» у главы Кировского района.

- Данную территорию «Лагуна» сдала арендатору Сергею Калинину. Руководство «Лагуны» приняло это решение для того, чтобы извлекать коммерческую выгоду из территории, которая находится у нее в частной собственности, - заявил руководитель «Лагуны» Денис Грузинов.

Арендатор участка Сергей Калинин рассказал о содержании договора с «Лагуной» :

1.Территория будет огорожена. 2.Свободного доступа на территорию не будет.

3. Использоваться будет земельный участок, который находится в собственности, в соответствиями с правилами застройки.

Кроме того, Калинин рассказал, что «спил деревьев был и будет производиться». И порубочный билет ему для этого не требуется, так как участок находится в частной собственности.

Олег Ивахин подтвердил спил трех деревьев и сообщил, что «было написано заявление в полицию и прокуратуру для того, чтобы установить факт на частной территории это находится или на территории общего пользования - для дальнейшего принятия мер».

- Данная территория находится под зоной Р-3. Это рекреационная зона. Даже если эта зона и является частной, тем не менее на какие-то действия по строительству здесь вводятся ограничения. Порубочные билеты выдаются, чтобы осуществлять на территории строительство, благоустройство. Поэтому, если деревья больные - это одна тема, а когда идет вопрос о здоровых деревьях, то для чего они сносятся в зоне Р-3? Поэтому было сформировано обращение в полицию и прокуратуру для установления правомерности действий по вырубке в зоне Р3, - сообщил Ивахин.

На прямой вопрос, могут ли срубить деревья на своем участке его собственники без согласования, Олег Ивахин пояснил:

- По приказу Минстроя по сносу и пересадке зеленых насаждений частник имеет право сносить деревья. 

Елена Лапушкина попросила руководителя «Лагуны» и арендатора участка объяснить, для чего сносились деревья и планируется ли какое-то строительство на данной территории.

- Мы планируем огородить территорию. Эти деревья мешали проходу техники. Здоровых деревьев там не было, если только диаметром меньше 5 сантиметров, остальные все деревья - пока сухостой. Но это только по прокладке забора по периметру. Мы планируем разработать концепцию, над ней сейчас работают архитекторы. И будут проходы, просеки, опушки, стоянка для транспорта, - рассказывает арендатор.

Елена Лапушкина выразила желание ознакомиться с концепцией и уточнила:

- Это будет парковая зона, правильно я понимаю?

Сергей Калинин согласился:

- Ну да, парковая зона. Палатки, выставки, фестивали. Все, что угодно, что позволено законом. Возможно, лес, наоборот, зацветет новыми красками.

Руководитель «Лагуны» добавил, что будут дорожки, сцены, сооружения, которые разрешены.

Елена Лапушкина объяснила:

- У нас разрешены некапитальные строения, но что это за строения и будут ли они некапитальными - это мы будем с вами обсуждать в рамках концепции. Я предлагаю и жителям показывать эту концепцию.

На что арендатор ответил, что будет огромный щит со сведениями, жители будут в курсе всего и увидят паспорт объекта.

Глава Кировского района сообщил, что все вопросы, которые обсуждали на совещании у него 17 марта, утвердили протоколом:

- Все действия, которые будут в рамках разработанной концепции, рекомендовано согласовывать публично с городом и жителями. Чтобы можно было обсудить, внести какие-то изменения. Потому что некоторые жители хотят оставить лес таким, какой он есть, - объяснил Рудаков и передал подписанный экземпляр протокола арендатору и собственнику.

При этом, первая встреча в лесопарке была с главой города еще в 2018 году. Потом было еще несколько встреч. Тогда общественная группа предлагала свою концепцию развития парка.

- На последней встрече, когда еще обсуждалось благоустройство, было предложение от инициативной группы, оно было принято всеми и его планировалось доработать, - сообщил активист, но не нашел поддержки у чиновников. 

Он протянул листы бумаги с предложением, но Рудаков возвратил их активисту.

- 90% жителей действительно высказались, что это должно быть прогулочной зоной.
Это должен быть природный объект, такое качество этот объект не должен терять и превращаться в некий городской парк, более культивированный, более урбанизированный, а значит и благоустроенный в чрезмерной степени, - заявил Игорь Галахов.

Руководитель управления главного архитектора администрации Самары пояснил, что когда занимались разработкой документов территориального планирования (каким является генеральный план) и территориального зонирования (каким являются правила землепользования и застройки), эти позиции были там отражены. Документ уже прошел общественные обсуждения в городе и в ближайший месяц должен быть утвержден.

- Вы здесь увидите, что данная территория является лесом. Такое же отношение к этой территории и в действующем законодательстве правил землепользования и застройки г.о. Самара, которое было принято в 20-м году. И в соответствии с градостроительным кодексом, такое же отражение получит в том документе, который будет разработан по следам утвержденного генерального плана, - рассказал Игорь Галахов.

Елена Лапушкина сказала, что в этой ситуации она на стороне жителей:

- 20 с лишним лет назад было принято абсолютно неправильное решение. И эта территория ушла в частные руки. Для меня это - лес, - заявила мэр города.

Активист задал вопрос, предлагались ли «Лагуне» другие компенсационные участки. На что директор «Лагуны» делает неожиданное заявление, что такие участки не предлагались.

- Если они будут предложены - они будут рассмотрены. Деньги нам тоже не предлагались, - сказал Денис Грузинов.

Чиновники начали вспоминать, предлагали ли они финансовую компенсацию или компенсационные участки «Лагуне» или нет, но вспомнили только то, что эти «возможности обсуждались».

- У нас жалуются жители, что здесь поставлены заборы, дети не могут гулять, заниматься спортом, не могут ходить пожилые люди. Неизвестно,  сколько лет еще собственник с арендатором будут разрабатывать свою концепцию, а территория будет все это время закрыта,- негодуют жители, которые пришли на встречу.

- В любом случае доступа бесплатного не будет, - ответил Грузинов.

Грузинов пояснил, что территория была выкуплена у правительства Самарской области в зоне Ц-3, которую установили в 2005 году.

- И после этого нам правительство ставит зону Р-3. Мы с 2005 года этой землей не занимались, только налоги платили. И сейчас мы будем извлекать из нее коммерческую выгоду, - объяснил собственник.

Лапушкина ответила, что территория очень болезненна для жителей, извлекать коммерческую выгоду будет очень проблематично. Необходимо находить компромиссные решения. 

- Это опасная тема для коммерсанта. И город будет поддерживать жителей и находить разные механизмы в рамках закона. А найти компенсационный участок будет крайне сложно, практически невозможно.
Мы долго искали пути, как восстановить исковую данность. Пока алгоритм у нас не вырабатывается. Может быть есть юристы, которые помогут нашим юристам, которые этим занимаются, - сказала мэр города. 

Грузинов парировал:

- Оценка законности приобретения была два раза дана Верховным судом Российской Федерации.

- Вы выбрали для этого забора очень неудачное время. Сейчас вся Россия в сильном нервном напряжении, - заявил активист. 

В итоге все достигли договоренности провести на следующей неделе встречу с инициативной группой активных жителей, рассмотреть компенсационные возможности. Но собрание 19 марта никто не отменил.