В группе «Защита лесопарка Самары» появилась информация о том, что на территории Парка 60-летия Советской власти, возможно, начали вырубку леса:

- С территории больницы слышно, как там работают бензопилы и не одна, видимо, уже в глубине леса начали пилить, - сообщается в паблике.

Несколько дней назад территория парка была огорожена строительной сеткой. Установлен КПП, охранники препятствуют свободному проходу на территорию и сообщают, что она частная.

Официальное сообщество Вконтакте «Самарская область» сообщило следующее:

- В границах Московского шоссе/ул. Ташкентской в настоящее время министерством строительства Самарской области разрешение на строительство не выдавалось. По информации администрации г.о.Самара, по данному факту была организована выездная проверка МАУ «Парки Самары».

Напомним, споры вокруг Парка 60-летия Советской власти возникли после публикации на сайте департамента градостроительства разрешения на застройку высотным жилым комплексом. Жители Самары выступили против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». Они просили городские власти установить для лесопарка категорию земель Р-4. Это особо охраняемые природные территории, где запрещена застройка.

В защиту парка проводили протесты и митинги, закончилось всё относительно благополучно: градоначальница Елена Лапушкина подписала документ о переводе земель парка в статус рекреационной зоны. В конце 2020 года были приняты Правила застройки и землепользования города. Всей территории лесопарка была присвоена категория Р-3 - зона природных ландшафтов, где возможности застройки ограничены.

В декабре 2020 года ООО «Лагуна» подало иск в суд против Росреестра. Оно требовало поставить принадлежащий ей участок на кадастровый учет. Росреестром  ООО «Лагуна» было отказано исходя из того, что в документах земля предназначалась под застройку многоэтажными зданиями и ТЦ. Категория Р-3 такого использования не позволяет.

В мае 2021 года выяснилось, что Арбитражный суд Самарской области встал на сторону ООО «Лагуна» в споре с самарской администрацией за право сменить зонирование двух участков лесопарка имени 60-летия Советской власти. Спорные участки площадью в 10 и почти 189 тысяч квадратных метров находятся на территории площадью в 27 гектаров. Она — у «Лагуны» в собственности.

Сделку фирмы с самарской администрацией чиновники пытались оспорить в суде. Но оказалось, что сделка законна, суд не счел правильным ее аннулировать. Сообщалось, что на участках «Лагуны» могут обустроить фестиваль-парк и построить высотные жилые дома. А администрация рассматривала вариант обменять участок, принадлежащий «Лагуне», на другую локацию.

Однако апелляция оспорила это решение. А в конце 2021 года Арбитражный суд Поволжского округа также встал на сторону Росреестра.

Кроме того, в октябре 2021 года стало известно, что у парка 60-летия Советской власти начали строить высотки. На улице Алма-Атинской, недалеко от ее пересечения с улицей Стара-Загора, началось строительство многоэтажных домов. 

На площадке работают специалисты ООО «Сокол-1» - одной из компаний самарского бизнесмена Анатолия Давидюка. Возвести собираются многоквартирные дома от девяти этажей высотой. Планируется, что там смогут жить 4 288 жильцов. Также там будут гаражи и наземные автостоянки, пункт полиции, кабинет врачей общей практики, два детских сада на 70 мест каждый. Коэффициент парковочных мест составляет 0,5 места на квартиру.