Сегодня, 28 июня, депутаты Самарской губернской думы проголосовали за включение территории парка имени 60-летия Советской власти в состав лесопаркового зеленого пояса.

Уже несколько лет жители Самары выступают против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». На территории уже начали вырубку леса.

Весной этого года в социальных сетях появилась информация, что 19 марта состоится мирное собрание жителей города, но 18 марта, за день до встречи, в лесопарке 60-летия Советской власти экстренно состоялась аналогичная встреча по вопросу вырубки деревьев, куда приехала глава города Елена Лапушкина.

Также в марте стало известно о новом проекте, который собираются воплотить на территории парка. Это «Либерти freedom park» - «громадный АРТ-МУРАЛ, вписанный в ландшафтный парк».

1 апреля состоялась встреча мэра Самары Елены Лапушкиной с инициативной группой по защите лесопарка 60-летия Советской власти.

Итогом стало подписание протокола встречи, в котором оговорены все последующие шаги администрации по вопросу правового статуса парка. В результате мэрия Самары направила в общественную палату Самарской области ходатайство о проведении мероприятий по включению территории парка в «лесопарковый зеленый пояс».

17 мая состоялись общественные слушания по включению территории лесопарка в состав существующего лесопаркового зеленого пояса в границах Самары. Большинство самарцев отдали голоса в пользу включения парка в зеленый пояс.