Вчера вечером в группе «Защита лесопарка Самары» появилась информация о том, что на территории Парка 60-летия Советской власти начали вырубку леса:

В Лесопарке им. 60-летия Советской власти началась НЕЗАКОННАЯ МАССОВАЯ ВЫРУБКА деревьев на частных участках! Есть свежие спилы и размечаются деревья для дальнейшей вырубки! Напоминаем, что Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ, который определяет понятие Зеленого фонда, распространяет его на все территории в границах городского округа вне зависимости от их форм собственности. ВСЯ территория Лесопарка является Зеленым фондом, который защищается Лесным законодательством (пункт 4 статьи 61), а также согласно пунктам 1,2,3 статьи 61 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и другими природоохранными законами. Также, согласно Генплану городского округа Самара 2022 г., ВСЯ территория Лесопарка находится в функциональной «зоне лесов».

Активисты призывают обращаться в Самарскую Межрайонную природоохранную прокуратуру и прокуратуру Кировского района г. Самара с требованием провести выездную проверку и остановить вырубку на участках с кадастровыми номерами: 63:01:0219001:557, 63:01:0219002:522, 63:01:0219001:525, 63:01:0219002:523.

Вчера днём гуляла в парке с собакой, увидела отметины на деревьях в виде крестов. Похоже на разметку для вырубки, про которую долгое время уже говорят. Это в части парка со стороны ТЦ Рента! Также там были свежеспилены деревья: как сухостой, так и крепкие, здоровые деревья, — сообщила жительница Самары.
Уточним, выдавался ли нами порубочный билет собственнику земельного участка на снос зеленых насаждений на указанной Вами территории и сообщим Вам не позднее 6 сентября. Также дополнительную информацию можно получить в Управлении благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии по тел.: 336-13-33, — ответил Департамент городского хозяйства и экологии городского округа Самара.

28 июня, депутаты Самарской губернской думы проголосовали за включение территории парка имени 60-летия Советской власти в состав лесопаркового зеленого пояса.

Уже несколько лет жители Самары выступают против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». На территории уже начали вырубку леса.

Весной этого года в социальных сетях появилась информация, что 19 марта состоится мирное собрание жителей города, но 18 марта, за день до встречи, в лесопарке 60-летия Советской власти экстренно состоялась аналогичная встреча по вопросу вырубки деревьев, куда приехала глава города Елена Лапушкина.

Также в марте стало известно о новом проекте, который собираются воплотить на территории парка. Это «Либерти freedom park» - «громадный АРТ-МУРАЛ, вписанный в ландшафтный парк».

1 апреля состоялась встреча мэра Самары Елены Лапушкиной с инициативной группой по защите лесопарка 60-летия Советской власти.

Итогом стало подписание протокола встречи, в котором оговорены все последующие шаги администрации по вопросу правового статуса парка. В результате мэрия Самары направила в общественную палату Самарской области ходатайство о проведении мероприятий по включению территории парка в «лесопарковый зеленый пояс».

17 мая состоялись общественные слушания по включению территории лесопарка в состав существующего лесопаркового зеленого пояса в границах Самары. Большинство самарцев отдали голоса в пользу включения парка в зеленый пояс.