Появилась информация об опубликовании концепции благоустройства частной территории Парка 60-летия Советской власти.

Проект представил архитектор Александр Пашин, заказчик разработки проекта - ООО «Лагуна».

- Это часть природного ландшафта, деликатно приспособленного для проведения как закрытых, так и open-air мероприятий на территории десяти тематических зон разного формата и размера в окружении естественного леса.
Основная идея заключается в создании событийного парка свободы и самовыражения, куда может прийти каждый желающий, чтобы отдохнуть или развлечься, получить новые впечатления или заняться творчеством, выразить свои эмоции или пообщаться в приятном комьюнити, причём сделать это в фантастической атмосфере арт-пространства, - пишет автор проекта.

Напомним, жители Самары выступили против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». В марте на территории парка начали вырубку леса.

После этого в социальных сетях появилась информация, что 19 марта состоится мирное собрание жителей города. Но 18 марта, за день до этой встречи, в лесопарке 60-летия Советской власти экстренно состоялась аналогичная встреча по вопросу вырубки деревьев, куда приехала глава города Елена Лапушкина. По ее итогам была достигнута договоренность провести на следующей неделе встречу с инициативной группой активных жителей, рассмотреть компенсационные возможности.

Но теперь появилась информация о новом проекте, который собираются воплотить на территории парка. Это «Либерти freedom park» - «громадный АРТ-МУРАЛ, вписанный в ландшафтный парк».

Проектом предусмотрена «зеленая», как ее называет автор, парковка на 700 мест. По всей территории парка будут «разбросаны разноформатные открытые амфитеатры». Планируются к возведению открытые OPEN-AIR коворкинги «лесные гостиные». Для гостей соорудят глэмпинг отель со всеми удобствами.

Искусство будет «пронизывать» пространство парка креативными инсталяциями и скульптурными композициями. Предполагаются прогулочные аллеи и дорожки, площадки для барбекю, фуд-корт зона, поляны отдыха, шатры для праздников и банкетов, бар со слабоалкогольными напитками.

Проект также обещает «фейс и дресс контроль, закрытый периметр с контролем доступа на территорию».

На встрече с Лапушкиной жители жаловались, что «Лагуной» в парке установлены заборы, теперь дети и пожилые люди не могут гулять, заниматься спортом.

- Неизвестно, сколько лет еще собственник с арендатором будут разрабатывать свою концепцию, а территория будет все это время закрыта,- негодовали жители, которые пришли на встречу.

На что руководитель «Лагуны» ответил, что в любом случае бесплатного доступа не будет.