1 апреля состоялась долгожданная встреча представителей инициативной группы из восьми человек по защите лесопарка 60-летия Советской власти с представителями власти. 

На встрече присутствовала глава города Елена Лапушкина, руководитель управления региональной экологической политики департамента охраны окружающей среды Минлесхоза Самарской области Андрей Ардаков, руководитель правового департамента администрации Самары Дмитрий Попов, глава Кировского района Игорь Рудаков, руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин и руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

Собственник земельных участков 63:01:0219002:522 и 63:01:0219001:557 (ООО "Лагуна") Денис Грузинов во встрече не участвовал.

- Администрация предложила решение, представители инициативной группы по защите лесопарка его одобрили и выстроили одну совместную линию защиты лесопарка от вырубки, а затем уже планировался разговор с частником, - сообщают активисты.

На встрече обсудили несколько вариантов решения проблемы.

Как сообщают активисты, администрация города предложила наложить на всю территорию лесопарка статус «лесопарковый зеленый пояс». Также представители администрации сообщили, что за три с половиной года участок на замену так и не найден и, со слов администрации, у города подходящего варианта нет.

- Со слов администрации, отмена сделок невозможна, так как прокуратура не нашла незаконности в сделках. Оснований для оспаривания пока не найдено. Именно поэтому мы призываем всех юридически подкованных активистов присоединятся к поискам законных решений для подачи иска, - объясняют защитники лесопарка.

Что касается варианта компенсации стоимости участков, участники встречи сообщили:

- Вариант компенсационной суммы не рассматривался,так как даже кадастровая стоимость (более 738 млн рублей) участка 63:01:0219002:522 неподъемная для бюджета города. Хотя официально земля, рыночная стоимость которой на 10.12.2015 г. составляла порядка 1,3 млрд руб., была продана за 30 млн рублей.

По сведениям активистов, в июле 2021 г. прокуратура направляла информацию в мэрию с предложением рассмотреть вопрос о возможности истребовать земельные участки в публичную форму собственности:

- Однако, по словам правового департамента г.о.Самары, оснований для истребования не найдено. В связи с этим, мы, инициативная группа защитников лесопарка, ищем основания для признания незаконности сделок, передадим их администрации и в прокуратуру для возобновления отмены сделок.

Также на встрече обсудили действия собственника участков. По мнению активистов, они незаконны:

- Собственники ООО «Лагуна» злоупотребляют своим правом на владение земельным участком и наносят вред зеленому фонду Самары. Поэтому мы будем настаивать, чтобы следующая встреча проходила совместно с прокуратурой.

Представители министерств и департаментов пояснили, что территорию нельзя назвать лесопарком и заявили, что это всего лишь «совокупность участков с зелеными насаждениями». Активисты не согласны с этим мнением и направят обоснования своей позиции в администрацию и прокуратуру.

После встречи активисты изучили НПА по лесопарковому зеленому поясу и поняли, что этот статус не защитит лесопарк от сплошной вырубки. Собственник планирует парковку, деревьям грозит именно сплошная вырубка.

- В связи с этим, поддерживая предложение администрации по наложению зеленого пояса, продолжаем настаивать на переводе всего лесопарка в зону Р-4 и на присвоении всему лесопарку статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) регионального значения. В вопросах Р-4 и ООПТ администрация не разделяет нашу позицию, как и в прошлые встречи.

Минлесхоз предполагает большие сложности при создании такого ООПТ регионального значения: 

- Ранее, чиновники поясняли, что Р-4 можно установить только на ООПТ, а наш лесопарк таковым не является на настоящее время (хотя он был ООПТ местного значения). Но в свое время мы консультировались со специалистами Минлесхоза и ДГС в этом вопросе, и выяснили что Р-4 можно наложить и без ООПТ!

Ранее активисты передавали в Минлесхоз свой проект по ООПТ, со всеми обоснованиями.

Тогда (в мае 2021 года) от департамента градостроительства Самары пришел ответ, что решения о создании ООПТ регионального значения в Самарской области принимаются правительством региона на основе перспективных схем развития. При проведении комплексных обследований территорий, организованных министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования области, указанный земельный участок не был выделен для установления на нем особого природоохранного режима на региональном уровне. Перспективной схемой развития ООПТ регионального значения Самарской области сейчас не предусмотрено образование ООПТ на этом земельном участке. Министерство готово рассмотреть заявку о создании ООПП в границах Самары при поступлении полного пакета документов, установленных законом (карты границ участка, материалов компексного экологического обследования и других документов).

На вопрос активистов, почему нельзя изъять эту собственность, Дмитрий Попов сообщил:

- Первое право у собственника возникло в результате судебного решения, и чтобы попытаться вернуть этот участок нам, администрации, надо оспаривать вступившее в законную силу судебное решение.


На встрече пояснили, что участок, выделенный на карте зеленым цветом – это «земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена». На данный момент он не подвергается опасности.

- По «синему» участку 63:01:0219002:10, арендованному казаками: судебное решение об освобождении земли вступило в силу, однако гаражи и другое имущество арендатора по сей день занимает площадь на земельном участке. Будут разбираться в этом вопросе. Мы попросили также о восстановлении зеленых насаждений, в случае если выявится, что они были уничтожены, - сообщили активисты.

Проведение следующей встречи с инициативной группой планируется примерно через три недели.

Напомним, горожане выступили против застройки части лесопарка, которая принадлежит компании «Лагуна». В марте на территории парка начали вырубку леса. Позже горожане стали присылать фото свежеспиленных живых деревьев в парке.

После этого в социальных сетях появилась информация, что в лесопарке 60-летия Советской власти 19 марта состоится мирное собрание жителей города. Но 18 марта, за день до этой встречи, в парке экстренно состоялась аналогичная встреча по вопросу вырубки деревьев, куда приехала глава города Елена Лапушкина. По ее итогам была достигнута договоренность провести на следующей неделе встречу с инициативной группой активных жителей, рассмотреть компенсационные возможности.

Но вместо обещанной встречи горожанам представили «концепцию развития территории», принадлежащей «Лагуне».

После публикации в СМИ и комментариев в социальных сетях о нарушении обещания о проведении встречи, она все-таки состоялась.