Шестой кассационный суд принял решение об отмене оправдательного приговора экс-директору ДК им. Литвинова Валерию Синцову. 

В сентябре 2019 года рядом с ДК произошла трагедия. Гранитная плита — часть облицовки здания — отвалилась и убила 10-летнего ребенка. Как выяснилось позднее, причиной происшествия стал строительный брак.

В декабре в Кировском районном суде состоялись прения, во время которых представитель гособвинения потребовал признать Валерия Синцова виновным и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Синцов свою вину отрицал. Он говорил, что просил денег на ремонт из бюджета. Гособвинение считало, что это заявление не подтверждено и не объясняло отсутствие ограждений у ДК.

Суд Кировского района Самары оправдал Валерия Синцова. После чего прокуратура и потерпевшая сторона подали апелляционные жалобы.

В результате, судебный акт первой инстанции был оставлен без изменений, жалоба и представление - без удовлетворения.

Оправдательный приговор по уголовному делу о халатности в отношении Валерия Синцова (дело о падении плиты колонны ДК имени Кирова на десятилетнего мальчика) вступил в законную силу. К сожалению, восторжествовавшая справедливость не может вернуть погибшего ребенка. Но хорошо уже хотя бы то, что не был осуждён явно невиновный человек!, — сообщил адвокат Алексей Лапузин и выразил соболезнования родителям мальчика.

В ходе производства по делу выяснили, что плита была прикреплена к колонне в нарушение проекта (крепление должно было быть с помощью металлических «ершей») только цементно-песчаным раствором. Кроме того, сыграл свою роль и природный фактор - вода вымывала цемент. Ремонтно-реставрационные работы по зданию ДК на площади Кирова не были проведены своевременно. Заказчиком и главным распорядителем бюджетных средств по данным работам являлся департамент градостроительства города Самары.

После трагедии власти организовали торги на право отремонтировать ДК. Причём работы планировались ещё до того, как произошла трагедия. Подряд на сумму 407 813 300,03 рубля получило ООО «Фрегат» из Нижнего Новгорода. Оно оказалось единственным предприятием, подавшим заявку на конкурс.

Представители прокуратуры обратились третью судебную инстанцию - в Шестой кассационный, который обнаружил в действиях нижестоящих судов нарушение уголовно-процессуального закона и отменил оправдательный приговор.

Оказалось, что дело о падении плиты областной суд должен был рассматривать единолично, но оно было рассмотрено в составе трех судей. Это стало основанием для отмены судебного решения. Дело вернули в облсуд на повторное рассмотрение.